Онлайн книга «Ты – моя свобода»
|
— Пошли в квартиру, — зову его, пока он уже роняет слюни по ней, и я его понимаю. Что ребёнку нужно для счастья? — У меня, кстати, для тебя сюрприз… — Да, ладно, серьёзно? — Ага… Тебе понравится… Заходи, я только отрою. Не знала, что сегодня встретимся, — улыбаюсь и смотрю на него, предвкушая момент его радости. Я купила ему новую форму, бутсы, кожаный мяч и подписала его у Ника Вольтемаде — нападающего «Штутгарта» через отцовские связи. Он с ума сойдёт от счастья. — Вау, как тут круто… — Да, мне тоже нравится. Здесь всё есть… Для комфортной жизни… — Теперь я понимаю, почему тебе нравится твой отец, — смеётся он, а я даю ему по жопе. — Ещё слово, козявка! — Сама ты козявка! — ржём с ним, как два дурака, и я понимаю, насколько мне его не хватало… из всех моих родственников. Только его одного. — Пошли… — веду его в спальню, а там начинаю копаться в шкафу, и когда достаю, смотрю на то, как он интересуется моими полками. Изучает всё и пристально наблюдает. Увидев рисунки с Назаром, тут же берёт в руки планшет, а у меня снова колет в груди. — Это же… — Не надо… Я удалю их… Мир хмурится и садится рядом на стул. — Между нами говоря… Вы хорошо смотрелись… и я виню себя порой… — Что? Почему? — Потому что я вроде как хвалил его в твоих глазах… А оказалось.. — Малыш, ты ни при чём. Я ведь взрослый человек… У меня свои решения и голова на плечах тоже… — встаю я с футболкой и мячом в руках. — Вот… — Что это?! Мела?! Офигеть!!! О-фи-геть! — орёт на весь дом и выхватывает у меня из рук. — Да, да, это оно… А ещё мой отец договорился с Вольтемаде, представляешь… Вот. — Я сейчас описаюсь! — верещит он, схватив этот мяч и прыгает возле меня от счастья. — Я сказала то же самое папе, он смеялся надо мной… Мы встретили Ника в ресторане… Он совсем другой вне поля… Но такой приветливый… Я, правда, просто улыбалась. Пыталась говорить по-английски, он-то хорошо говорит, а я тяп-ляп, немецкий вообще не знаю… Дурдом, — смеюсь, рассказывая ему… Мы, наверное, час обо всём разговариваем. Я показываю ему фото. Рассказываю о стране, о папе… Мне становится легче… А ещё вдруг говорю, как мне больно видеть Назара сейчас. Сама не знаю зачем и почему делюсь этим с младшим братом, ведь он вообще пока ещё не знает, что это такое…, — Извини, что так говорю, но раз он не поговорил с тобой после всего, какой же он мужчина? — Не знаю, Мир… Наверное, никакой… — Вот именно! Мужчина ищет в себе ресурсы, чтобы делать! Так говорит папа! — И правильно… Он правильно говорит, Мир… — соглашаюсь я с улыбкой. Мне нравится, как он его воспитал. Эти суждения очень правильные. Мужские. И как бы я не злилась на тётю Люду, Мир вырос очень хорошим человеком… Это делает меня счастливой. Неожиданно его телефон начинает звонить, и я тут же напрягаюсь. Не хочу ему проблем. — Ой… Мама… — Возьми, скажи, что всё ок. Ждёшь её, я вызову такси… — Угу… — соглашается он и отвечает. И мне плохо из-за того, что приходится врать, но ничего не поделаешь. Иначе нам не дадут общаться. Когда я провожаю Мира до машины вниз с подарками и мячом, он улыбается и обнимает меня на прощание. Моё настроение стало лучше, благодаря нашей встрече. И я рада, что сделала ему приятно своим вниманием. Мне кажется, это то, чего я всегда хотела. Иметь ресурсы радовать его… Покупать крутые подарки. Быть хорошей сестрой. Той, которую любят. Даже если суть и не в подарках вовсе. А в самом понятии «забота». |