Онлайн книга «Опекун для хулиганки»
|
— А сколько тебе лет, дядя Жека? Ты же моложе моего папы был? — спрашиваю его, пока садимся в машину. — Отстань, — слышу в ответ и еще больше обижаюсь. Смотрю, как закрываются ворота, и на Басю, который выглядывает в окно, что в гостиной. Собачку я оставила дома, и он выбрал себе наблюдательный пункт, удобно устроившись на низком подоконнике панорамного окна. — Эх, Басенька, — тоскливо произношу, глядя, как исчезают грустные собачьи глаза за высоким забором. У нотариуса нас приняли быстро и проводили в кабинет седовласого мужчины лет за пятьдесят. Пока я разглядывала полки с книгами, в основном по законодательному праву, и сидела в кресле, наслаждаясь хорошим чаем, то внимательно слушала завещание, которое оставил папа. По нему и правда выходило, что в двадцать пять лет я наследую довольно приличную сумму, которой хватит на покупку неплохой квартиры. — Эту сумму ваш отец положил на счет в банке, когда вам было пять лет, Ангелина Дмитриевна. Условия договора таковы, что снять раньше срока нельзя, чтобы не потерять большие проценты. Ваш отец ни разу не тронул вклад, даже когда его бизнес рухнул. — Папа, — на глаза навернулись слезы, но я быстро смахнула их, чтобы не расплакаться. — Он оставил вам письмо, которое я должен был вручить при выполнении условий завещания, но я думаю, ничего страшного, если вы ознакомитесь с ним сейчас. Нотариус передает мне запечатанный конверт, а я смотрю на эту бумагу как на послание с того света. Перед смертью папа не успел мне сказать ни слова, так как все случилось внезапно. И вдруг сейчас, когда прошло столько лет, получить от него весточку… Это невыносимо больно и в то же время так… Трогательно, что ли. — Мы можем быть свободны? — протягивает мне свою лапищу дядя Жека, и я хватаюсь за нее как за соломинку, которая вытянет меня из пучины отчаяния и боли, куда я медленно погружаюсь. — Я отвезу тебя домой, — говорит опекун, когда мы садимся в машину и он заводит двигатель. — Ты в порядке? Киваю, хотя я совершенно не в порядке! Я на грани истерики, будь он неладен! — Таак, я понял, — кивает дядя Жека. — Поедешь пока со мной на работу, там все и прочитаешь. Если что, вколю тебе чего-нибудь, чтобы не взбесилась. Смотрю на профиль опекуна, который выдает все его упрямство и раздражение. — Что значит не взбесилась⁈ — сквозь зубы шиплю на него. — Ничего не случится, когда письмо прочитаю. — Угу, поэтому ты его прижимаешь к своей груди и дрожишь как осиновый лист. — На осине нет листьев. — Много ты знаешь! — А ты и того меньше! На этих взаимных упреках подъезжаем к большому зданию в четыре этажа, где написано «Частная клиника Любимов и К». — Что за бред, так клинику назвать, — фыркаю я. — Обычно доктор Здоров или Здрав сити. — Плевать, — выдает дядя Жека. — Пошли, я тебя отведу в свой кабинет, будешь сидеть там, пока не выпадет свободная минутка и я не отвезу тебя домой. — Ну ладно, — мне становится интересно. Все-таки я хотела работать в этой сфере, пусть и ветеринаром, но разве это не одно и тоже? — И чтобы никуда из кабинета не уходила, поняла⁈ — хмурится еще больше мой опекун. — Да что тут непонятного? Я же не дурочка какая, — вылезаю следом за ним из машины, убрав письмо в карман куртки. — Сомневаюсь, — тут же произносит опекун, а я иду за ним и гадаю, сомневается в чем? Что я все поняла или что я не дурочка⁈ |