Книга Вкус счастья в итальянской деревушке, страница 104 – Лоренца Джентиле

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Вкус счастья в итальянской деревушке»

📃 Cтраница 104

Я иду следом за ней к полкам с сухофруктами. Она как будто колеблется, взять миндаль или изюм, и вдруг поворачивается и берет мои руки в свои:

— Ты продолжила свой путь в одиночку, а для этого нужна смелость. Мужество, которого у нас не было.

Мы стоим молча, кажется, целую вечность, пока какая-то дама не просит нас убрать тележку с прохода.

Сама идея, что это можно назвать смелостью, заставляет меня взглянуть на все под другим углом. Мне хочется, чтобы Камала знала, как я ей благодарна, но не представляю, как это выразить. И момент уже упущен — мы подходим к кассе.

— Не знаю, смелость ли это, — тихо произношу я, когда мы садимся в машину. — Я пыталась быть рациональной, но в итоге принимала иррациональные решения. Пыталась встроиться и выпала из жизни. Хотела финансовой стабильности, а оказалась по уши в долгах… Кто знает, как бы все сложилось, если бы я выбрала другой путь?

— Ой, никто этого не знает. Мы знаем только то, что сейчас ты здесь. Не только телом, но и душой… И это самое главное.

На обратном пути мы молчим, пока на мой телефон не приходит уведомление. Я уверена, что от Гвидо, он ведь обещал перезвонить. Но это система бронирования: две заявки на сегодняшний вечер — на четыре и шесть человек.

— Хорошие новости? — интересуется Камала.

— Как ни странно, иногда случаются, — отвечаю я, хотя это неправда: они почти никогда не случаются.

Не в моем ресторане. Во всяком случае, до сегодняшнего дня.

Я сообщаю Гвидо о заявках и почти сразу получаю ответ:

«Все под контролем».

«Ты все еще на ферме?»

«Да, но уже на другой. Можешь звать меня Хайди[64]».

«А кто будет вечером в ресторане?»

«Тоже я. И разумеется, Надя. Не волнуйся, ладно? Позвоню тебе завтра».

Завтра?!

48

Иллюстрация к книге — Вкус счастья в итальянской деревушке [book-illustration-3.webp]

На открытке — мужчина, погруженный в медитацию под раскидистой сенью векового дуба.

Сеони, октябрь 2022 года

Дорогая Селена!

Я сейчас в храме посреди джунглей, где, кажется, обитает тигр. Никто его никогда не встречал, но я нисколько не сомневаюсь в его существовании. Зачем ему появляться перед нами? Только потому, что мы, люди, самонадеянно полагаем, что можем все знать, все объяснить и держать все под контролем?

В этом храме практикуется культ созерцания.

Ты говоришь, что никогда не отдыхаешь: даже когда не работаешь, тебе кажется, что время нужно использовать продуктивно. Но если даже в свободное время нужно что-то делать, планировать, добиваться результата — оно уже не свободное!

На самом деле, нет нужды постоянно заниматься полезными делами. Не стоит воспринимать себя как некий полезный инструмент. Иногда можно просто ничего не делать. Мы не инструменты — мы музыка.

Я открою тебе секрет: бездействие, которое ничего не создает, — это насыщенная и важная часть жизни. Именно оно составляет основу счастья.

Действие без созерцания слепо. Если никогда не останавливаться, теряется понимание самого действия.

И стоит задуматься: может ли существовать музыка без тишины?

Твой папа

49

Иллюстрация к книге — Вкус счастья в итальянской деревушке [book-illustration-3.webp]

Решено: сегодня будет беззаботный день. Не буду делать ничего полезного. Я это заслужила.

Помню, как получила эту папину открытку о созерцании. Я как раз уволилась с очередной работы, и времени у меня было вроде бы сколько угодно, но я не могла перестать думать о своих проблемах. Рисовать, гулять, смотреть фильмы казалось мне непозволительной роскошью, я все это забросила. Открытка вызвала у меня раздражение.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь