Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
Данька вернулась, когда мы с Ириной накрывали стол к ужину. Вошла веселая, с улыбкой, но увидела меня — и словно лампочку выключили. Буркнула «привет», села за стол. Пока ели, не сказала ни слова. Поставила тарелку в мойку и хотела убежать, но я остановила. — Пойдем погуляем, — предложила так, словно… приказала. — Поговорим. Ирина посмотрела удивленно, а Данька скривилась. Я уже подумала, что сейчас откажется, но она пожала плечами и молча пошла к калитке. Глава 17 Глава 17 Дарина Мы идем в сторону речки — где тут еще гулять? Вообще местность у нас на редкость скучная. Выйдешь за поселок — все голое, унылое. Есть лес, но до него километра три пёхать по полям. Мама молчит, я злюсь — и чего ей от меня понадобилось? Не знает, как начать? Могу и я вместо нее. Типа рано, нельзя, опасно, и вообще надо учиться, учиться и учиться, как завещал… Кто там завещал? Не помню. Да и хрен с ним. — Дань… Идет, засунув руки в карманы, смотрит под ноги. И губы кусает — значит, психует. С чего ее вдруг так разобрало? Она что, думала, я до пенсии ни на одного парня не посмотрю? Так и помру девственницей? Серьезно? То есть ей можно было, а мне — нет? А сама, между прочим, с отцом с детсада дружила. Ну да, вы не понимаете, это другое! — Ну что? — Я виделась с отцом Рината. — Что?! Меня аж подкидывает. Наверно, искры из глаз посыпались и пена из ушей полезла. Она что, совсем долбанулась? Как нашла — говновопрос. Так же, как Ринат — меня. Через интернет. А ведь думала же я сделать страницу в контактике закрытой. Но это ладно. Вопрос — зачем? Чего она добивается? Да очевидно чего. Чтобы мы больше не виделись. Нашла союзника, да? Вместе будут на нас давить? — Мы с ним знакомы тридцать пять лет, Даня. Как и с твоим отцом. Мы все трое дружили. С детства. Это что, шутка? Да ну, какие уж тут шуточки. Ничего себе поворот! Только я про детсад подумала… — Не понял… Я и правда туплю. Может, она уже объяснит наконец? — Когда я забирала тебя из полиции, увидела свою одноклассницу. Она тоже за кем-то приехала. — Мама срывает какой-то цветок, крутит его в руках, ощипывает, выбрасывает. — Она татарка. А когда ты сказала, что этого парня зовут Ринат и что вы познакомились в тот день в клубе… Кусочки сложились. Зашла на твою страницу в контакте, просмотрела список друзей. Нашла его. У него в личной информации указан отец — Тимофей Осокин. Я ему написала. Мы встретились. Взгляд у нее какой-то пустой. В никуда. Аж жутко. Что там вообще за драмы такие? Одноклассники, одноклассницы. С бабой той в полиции они как-то нерадостно встретились. Буркнули что-то друг другу и все. И тут до меня доходит! Ой, бля… Дружили с детства? Все трое? «Он нравился тебе больше меня»? Так это был отец Рината?! А тому, наверно, нравилась другая. Поэтому мама и вышла за отца. Назло? От отчаяния? Ладно, допустим, но какое это отношение имеет к нам? Или у них… как там это называется? Вендетта? Хотя на дачу она меня отправила, еще не зная, кто и что. Не в ванной же она все это выяснила. Наверняка уже потом. — Я просто тебе расскажу, Даня. Чтобы ты знала. — Мама срывает еще один цветок, снова ощипывает и выбрасывает. — Мы с детского сада дружили, потом в школе. Я, папа и Тимофей. А потом они оба в меня влюбились. — А ты? |