Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
Стискиваю зубы, иду молча. Выходим на стоянку, останавливаемся у машины. Отец открывает дверь, наклоняется, что-то говорит, потом поворачивается ко мне: — Даня, садись назад. — Зачем? — делаю шаг в сторону. — Посидим где-нибудь, кофе выпьем. Тут недалеко кафе есть неплохое. Вот же я вляпалась-то! Ну ладно, теперь поздно отступать, если не хочу выглядеть идиоткой. Сажусь назад, пробурчав под нос «здрасьте». — Познакомьтесь, девочки, — напряженно улыбается отец. — Это Дарина, моя дочь, это… Румия. — А по отчеству? — уточняю ядовито. — Каримовна, — отвечает она с якобы улыбкой. Губы растянуты, а глаза ледяные. И так узкие, да еще и прищурены. Так же рада меня видеть, как и я ее. И это она не знает, что я с ее сыном встречаюсь. Едем молча. Хорошо, что недалеко. «Неплохое кафе» — какая-то пекарня на пять столиков. Отец берет кофе, пирожные, даже не спросив, чего я хочу. Кому вообще интересно? Похоже, он уже и сам не рад, что все это затеял. Пытается как-то наладить разговор, но получается плохо. Говорит в основном он, а мы отделываемся односложными репликами. Кофе кислый, пирожное невкусное. И все густо приправлено неприязнью, которую Румия даже не пытается скрывать. Ну разумеется, я же дочь Даши Сорокиной, ее заклятой подружки. Той самой, захапавшей парня, в которого она была влюблена. Ну так ты его получила в конце концов, чего тебе еще надо-то? Она похожа на змею. Голова маленькая, стрижка короткая, сама высокая, худая. Кажется, что откроет рот, а там язык раздвоенный. И клыки. Интересно, Ринат внешне похож на нее, но все равно совсем другой. Через полчаса «вспоминаю», что у меня дела, надо бежать. Никто не возражает. Вываливаюсь из кафе с мокрой спиной и кислятиной на языке. Да, папочка, ну супер ты себе подружку нашел! Мне просто необходимо рассказать обо всем Ринату. Но не по телефону. Завтра. Когда он придет к нам. Глава 30 Глава 30 Дарья Упираясь ладонями в виски, Тим смотрел куда-то сквозь стол, а я прокручивала в памяти, как все было тогда. Отматывала пленку на двадцать лет назад. Тим, по своей вечной привычке, опоздал. Увидел, что я за столом рядом с Ванькой, стиснул зубы. Сидел мрачный, молчал. А что потом? Этот кусок у меня выпал. Кажется, мы с Танькой Горбуновой и с Ленкой Хомутовой собрали посуду, отнесли на кухню. О чем-то там разговаривали. А когда принесли чайное-кофейное, ни Тима, ни Ваньки в комнате не было. Кольнуло каким-то нехорошим предчувствием. Налила себе вина, прислушалась к голосам на балконе, пытаясь разобрать, о чем они там говорят. Кто-то спросил, где Ванька. И я подумала еще, что надо бы их остановить, нашли место, где выяснять отношения. Подумала — но не успела… Тогда все обвиняли Тима, хотя он уверял, что и пальцем до Ваньки не дотронулся. Точно так же потом, когда тот подтвердил, стали винить меня. А я? Что я думала тогда? Пока Ванька был в коме? Нет, мне не хотелось верить, что Тим его столкнул. Я гнала от себя эти мысли. Сначала мы с Ириной сидели в больнице рядом с реанимацией. Почти сутки. После этого… что я делала тогда? Пыталась заниматься, готовиться к вступительным, ЕГЭ еще не было. Хоть как-то отвлечься. Мне звонили, спрашивали, что слышно. Не хотели беспокоить Ирину. Это потом уже от меня все дружно отвернулись. Тогда еще нет. Что я могла сказать? Только то, что пока никаких новостей. |