Книга Долгая дорога к тебе, страница 56 – Татьяна Рябинина

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»

📃 Cтраница 56

— Это не работает. — Я машинально дотронулась до его локтя, но тут же убрала руку. — Я тоже думала, что любви к общему ребенку достаточно. Но нет. Этого мало.

— Ты права. В первые годы хватало, но Ринат подрос, мы все дальше и дальше стали отходить в разные стороны. Пока не превратились в соседей. Общий дом, общие привычки… Плюс ребенок. Который все видит, все понимает.

— Почему было не развестись?

— А вы? — Тим посмотрел в упор. — Почему вы не развелись раньше?

Что я могла сказать? Что болото засасывает? Если бы Иван не ушел, мы, наверно, так и тянули бы эту лямку. Так же, как и они. Сколько вообще таких семей, которые катятся по инерции, как автобус на льду. Без любви, без радости.

— Есть еще вот какая штука. — Он усмехнулся с горечью. — Твоя дочь осталась с тобой. Но представь, что она живет с отцом, а ты видишь ее раз в неделю или даже реже. Нет, никто не запрещает, но все равно вы уже не вместе, не рядом. Одно дело, когда ребенок вырос и живет отдельно, самостоятельно. Другое — вот так. Когда ты… приходящий папа.

А вот это и правда было аргументом. Об этом я не подумала. Потому что Данька осталась со мной, это даже не обсуждалось. Но предложила бы я развестись, зная, что она будет жить с отцом? Вряд ли. Ивана, похоже, это не испугало, но он не Тим.

— Значит, вы договорились развестись через год? Когда Ринат закончит школу?

— Да. Как-то так.

— Слушай… — Я набрала воздуха побольше и словно в воду нырнула. — Завтра Ринат придет к нам. Чтобы я с ним познакомилась. Не хочешь… присоединиться?

Глава 31

Глава 31

Дарина

Мама где-то задерживается. Вот так всегда — когда она мне нужна. Хоть бы предупредила, что ли! Не дай бог мне опоздать на пять минут — сразу конец света. А если она — ничего, все норм. Ей можно.

Вернувшись домой из больницы, я снова не могу найти себе места. Брожу по квартире туда-сюда, как тигр по клетке. Разогреваю ужин, ем — будто картонку жую, без вкуса. Наконец терпение лопается, пишу:

«Мы, ты где?»

«Еду, скоро буду», — отвечает почти сразу.

Ага, едет! А время — десятый час. Как будто я волноваться не могу. Ну да, это ведь их… как это? А, прерогатива. Взрослых.

Наконец появляется. Вся какая-то… встрепанная. На свидание ходила, что ли? Тогда слишком рано пришла.

На свидание?! Ой… не дай бог с отцом Рината!

Хотя почему бы и нет? Теперь уже без разницы.

— Ужинать будешь? — подбираюсь осторожно. — Разогреть?

— Нет, Дань, спасибо, — говорит, снимая туфли. — Кофе закинь, пожалуйста.

Прямо язык чешется спросить, где была, но молчу. Не хватало только сейчас поругаться. Во-первых, завтра придет Ринат, во-вторых, надо как-то ей рассказать про его мамочку. И про моего папочку.

Или не говорить?

Да нет, лучше рассказать. Тем более отец сказал, она в курсе. Но, может, он имел в виду, что мама знает, что у него есть подруга? Просто какая-то? Не Румия?

Нет, все равно расскажу.

Она садится с кружкой за стол, я напротив.

— Мам…

— Дань…

Это звучит одновременно. Наверно, в другое время мы бы рассмеялись, но сейчас как-то… не очень смешно.

— Давай ты сначала, — говорит она.

— Ладно. Я ездила к бабушке в больницу сегодня. Она позвонила, попросила приехать. — На самом деле бабушка не просила, но так прозрачно намекала… А, неважно. — И там был папа. Не один. Со своей… подругой. Она в машине ждала. И он меня с ней познакомил.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь