Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
— Твою же мать! — Мама резко ставит кружку, кофе выплескивается на стол. — Да нет, не мою, — фыркаю по-кошачьи. — Это мать Рината. А еще папа сказал, что ты знаешь. Это правда? — Да, — вздыхает тяжело. — Знаю. — Так ты поэтому не хотела, чтобы мы встречались с Ринатом? Потому что папа с его матерью? А мне ничего не сказала? — Нет. Я узнала только вчера. Точно так же. Поехала к бабушке и встретила его там. Правда, одного. И он мне сказал. И я не знала, говорить тебе или нет. — Ну как видишь, он тебя опередил. Ты это мне хотела сказать? Сейчас? Она кусает губы, греет ладони о кружку. — Да, но не только. Мне сегодня отец Рината написал. Мы с ним виделись. — Ого! У вас с ним что, тоже?.. — Да нет! — Мама морщится. — Ему Румия рассказала в воскресенье. Что хочет развестись и замуж выйти. Но не прямо сейчас, а позже. Когда Ринат школу закончит. — Ой, чтобы бедный мальчик не расстроился! — На меня снова накатывает бешенство. Какие же они все противные! — А тайны-то и не получилось. Ну он же не знал, что мы встречаемся. Папа. Иначе не стал бы меня с ней знакомить. И вообще голову бы отгрыз. — Ты ему рассказала? Ринату? — Мама хмурится, пьет кофе, поглядывая на меня поверх кружки. — Пока нет. Завтра расскажу. А то все знают, а он один как дурак. Мам, давай я его завтра у метро встречу, по дороге и расскажу? Ты во сколько придешь, как обычно? — Да, к семи где-то. К половине восьмого подходите. — Только, мам, пожалуйста, давай не будем все это обсуждать, ладно? Когда он придет? — Я буквально умоляю ее, сложив руки на груди. — Ну представь, что это просто какой-то парень, которого я привела с тобой познакомиться. Что ты ничего о нем не знаешь, кто он и что он. Очень тебя прошу. — Хорошо, Дань. Она встает, споласкивает кружку, ставит в сушилку. Целует меня и идет в ванную. Сижу на кровати, пытаюсь успокоиться, машинально листаю рилсы в ТикТоке. Сейчас бы Кульке позвонить, но… Нет, я пыталась, хватит. Да и как бы я вывалила ей всю эту кучу? Это ведь не только меня касается. Телефон жужжит — Ринат: «Привет. Как ты?» «Трудно сказать. Но по завтра пока все в силе. Подъезжай к семи, я тебя у метро встречу». «Да я помню, как идти». «Пройдемся немножко». «Ок. Наберу?» «Давай». Он звонит, мы просто болтаем обо всем подряд, и я немного успокаиваюсь. Ну правда, все это противно, но никакой драмы не произошло. Никто не умер — и на том спасибо. Главное — что мама на моей стороне, а все остальное переживем. Конечно, я могла бы рассказать все прямо сейчас, по телефону, но нет. Лучше как вчера. Все-таки о важном лучше разговаривать, когда видишь человека. Тогда сразу понимаешь, как он относится к тому, что говоришь, а не пытаешься угадать по голосу. А голос Рината я просто слышу — и уже становится хорошо. На следующий день с самого утра вылизываю квартиру. У нас обычно не то чтобы грязно, но… и не идеальная чистота. На неделе маме некогда, убирает в выходные по возможности. Я не фанат уборки, если просит — помогаю. А сегодня самой хочется, чтобы все блестело. Не хватало только, чтобы Ринат подумал, будто мы с ней две неряхи. Время пролетело! Спохватываюсь, что уже шесть, а я вся грязная, потная. Лезу в душ, мою голову, сушу волосы. Пока оделась, причесалась — уже и выходить пора. Бегу к метро, в наушниках моя любимая Мари — «Смотри, какими мы счастливыми можем быть» (Строка из песни Мари Краймбрери «Иначе все это зря» ). Как будто про нас с Ринатом. |