Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
— Говорила, что плохо. Дышала тяжело. И… и упал телефон. У нее больное сердце. — Экипаж выезжает. Я киваю, хотя знаю, что меня не видят. Такси едет уже пять минут. Сейчас я больше ничего не могу сделать и просто расхаживаю по двору взад-вперед. Пытаюсь дышать: ровно, глубоко, успокаивающе, но это нисколько не срабатывает. Мне слишком страшно. В горле встает ком, а слезы туманят глаза, размывая картинку. Я сержусь на себя, сглатываю и принимаюсь яростно вколачивать каблуки в асфальт — сейчас не время ныть. — Соберись, соберись, — шепчу я себе. Я вся дрожу. Нервы на пределе. Сегодняшнее утро становится почти самым сильным испытанием в моей жизни. Вдруг понимаю, что безумно боюсь остаться одна. В полном одиночестве в этом холодном мире, полном предательства. Всю свою жизнь после смерти родителей я знала, что бабушка где-то рядом. Даже когда повзрослела, вышла замуж я чувствовала эту поддержку, это тепло. — Не раскиса-ай, — командую себе, стискивая зубы, но слезы слабости скатываются по щекам. Пять минут пытки все продолжаются. Я смотрю на экран, где крошечная машинка ползет по карте, и мне хочется крикнуть: — Ну езжай же быстрее! Быстрее! Кажется, что от этого зависит жизнь. Наконец, желтый автомобиль появляется на повороте. Я выбегаю на дорогу, едва не попадаю под колеса, но мне плевать. — Осторожнее! — кричит водитель, но я уже дергаю дверцу и падаю на сиденье. — Гоните, пожалуйста! Бесстрастный женский голос навигатора сообщает: — Водитель начал поездку. Время в пути составит двадцать одну минуту. Двадцать одну минуту! Двадцать минут ада. Я сжимаю кулаки, готовая выпрыгнуть на ходу, как только увижу бабушкин дом. Солнце насмешливо бликует в лобовых стеклах встречных автомобилей. Гудят сигналы, а светофоры весело перемигиваются — жизнь идет своим чередом. Подъезд. Скорая у входа. Слава Богу! Только бы они успели… Я влетаю в квартиру, и первое, что вижу — бабушку на диване. Бледную, но живую. — Бабуль! Она слабо улыбается, но фельдшер тут же хватает меня за рукав. — Вы внучка? — его голос резкий, как удар. — Пожилого человека беречь надо! Никаких стрессов, вы понимаете? Давление за двести, могло кончиться куда хуже. Я киваю, но слова пролетают мимо. Главное — бабушка жива. — Покой, таблетки под язык, если снова станет плохо, и никаких волнений, — фельдшер сует мне бумажку с рекомендациями. Я киваю снова, обнимаю бабушку, провожаю врачей. Возвращаюсь, снова обнимаю ее — осторожно, будто она стеклянная. — Ну что ты, как маленькая, — бормочет она, но гладит меня по волосам. — Ба, как ты? Правда лучше? — Лучше, доча. Просто… испугалась за тебя. Она смотрит на меня выцветшими голубыми глазами. Ее голос слаб, и чуть подрагивает. — Поспи, бабуль. Я укрываю ее пушистой шерстяной шалью — ее любимой и иду на кухню. Ставлю чайник. Сажусь на табуретку и закрываю лицо ладонями. Мне накрывает реакция. Слишком много всего навалилось на меня за одно только сегодняшнее утро. Как это все пережить? Нервы перенапряжены, но я сначала пытаюсь сдержать слезы — не позволяю себе быть слабой, а потом отпускаю… Плачу тихонечко, выплескивая всю накопившуюся боль. Стараюсь не громко не хлюпать носом, чтобы не потревожить бабушкин сон. Чайник сердито свистит, наполняя кухню уютом, но я не поднимаюсь пока не выплакиваю все до последней слезинки. |