Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Наливаю кофе — горький и черный. Его вкус оседает на языке кислинкой и обволакивает горло. Эта горечь отрезвляюще приятна. Выдыхаю и достаю телефон. Такой подлости, такого циничного удара по моей бабуле от Алексея я не ожидала. Как, впрочем, и измены. Мне становится абсолютно понятно, что ни о каком «дружеском расставании» или хотя бы расставании полном достоинства с его стороны речи и не идет. Уверена, что это не последняя подлость, которую он припас. Но отступать и сдаваться я не собираюсь — сломать себя я не позволю. Набираю его номер — он все еще записан у меня как «Любимый». — Але. — Послушай, — начинаю я без лишних предисловий, — если ты еще раз себе позволишь себе хотя бы просто поговорить с моей бабушкой… Этот звонок был скорее импульсивным экспромтом. Желанием показать ему, что он не запугает и не сломит меня… Пригрозить, поругать его за подлость… Но начав, я поняла — он поймет только грубую жестокую силу, и тут же на ум мне приходит то, что его действительно заденет. — …я сразу же собираюсь и иду в прокуратуру и налоговую, где и рассказываю все-все что знаю о твоем бизнесе, — и добавляю на кураже блефа. — А знаю я не мало, уж поверь, чтобы ты там себе не думал. Зловещая тишина воцаряется в трубке. Поверил или нет? Самое главное — защитить бабулю от таких подлых и коварных нападок. — И чего ты хочешь? — его голос сейчас больше всего напоминает змеиное шипение, а я думаю, как могла быть замужем семь лет за человеком, которого оказывается почти не знаю… 11 Алиса — Я хочу, чтобы ты оставил бабушку в покое, понял? Не звони ей никогда больше! Алексей молчит. Только телефонная трубка слегка потрескивает непонятными щелчками, словно я и правда разговариваю со змеей. — Ну ладно, че ты, — наконец отвечает он. — Ниче я такого ей не говорил, подумаешь… Только сказал, что ты себя нехорошо ведешь, так это же правда… Вот старуху и проняло… Он никогда особенно не любили мою бабушку. Относился к ней с безразличием — ну есть и есть. Был холодно вежлив, приезжал со мной в гости, задавал дежурные вопросы. Терпел. Сейчас же можно перестать притворяться. Маски слетают, и гнилая сущность показывается во всей красе. — Я нехорошо себя веду? — усмехаюсь я нервно, поражаясь такой наглости. — Ну да. Квартира-то моя. И плевать, что там по бумажкам. Сама прекрасно это знаешь… — Там вообще-то часть денег вложена моих, если ты забыл, — я стараюсь говорить ровным голосом, но меня опять всю просто трясет. — Ой, да че там вложено… давай начнем меряться кто сколько и куда вложил. Я на твое здоровье сколько бабок вбухал? А поездки? А шмотки и питание? — чувствуется, как он прям наливается ядовитой злобой. — Хочешь счетик предъявлю? — Мы были семьей, если тебе вообще понятно значение этого слова. Я тоже все время работала и ни копейки не отложила куда-то в сторону, если хочешь знать… — Не хочу, Алис. Мне наплевать, ясно? У меня новая есть женщина — не то, что ты — бесполезная. Все, разговор окончен! И если не хочешь меня разозлить по-настоящему — сваливай из квартиры в темпе. Я не хотел с тобой жестко, но больно уж ты меня выбесила таким поворотом… Он никогда не разговаривал со мной таким тоном. Сейчас же совсем перестал сдерживать себя в выражениях. Но помимо выражений важны эмоции, которые он вкладывает в слова — они просто пропитаны злобой. |