Книга Развод в 30. Новая жизнь, страница 18 – Мира Спарк

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»

📃 Cтраница 18

Будто он все эти годы только ненависть ко мне растил.

Передо мной два варианта: сдаться или бороться.

И в другое время я бы просто отошла в сторону — я воспитана все-таки не так. Склоки и борьба — это не про меня. Я больше домашняя, спокойная…

Но не в этот раз.

Внутри — огненный яростный вихрь.

Пальцы дрожат, а по спине сбегает капелька холодного пота.

— Это я с тобой не хочу так жестко, — отвечаю ему таким же тоном, — поэтому ты мое предупреждение заруби себе на носу, ясно? Твоего мне ничего не нужно, и деньги за квартиру я тебе со временем выплачу… но если хочешь, можем поделить имущество через суд…

Алексей зловеще смеется, но этот смех больше наигранный — он раздумывает.

Я не сломалась после первого натиска, и ему нужно пересмотреть план.

Как-то интуитивно больше я понимаю, что нельзя давать ему подготовиться.

Нужно как можно скорее решить все спорные вопросы.

— У нас нет детей, если не будешь упрямиться — нас разведут быстро. Сегодня же я подам заявление. Так что у тебя не так много времени на раздумье…

Алексей молчит, и я словно слышу, как вертятся у него в голове шестеренки.

— Я перезвоню тебе… живи пока, хер с ним, — и бросает трубку.

Меня накрывает: руки и ноги дрожат. Я опираюсь о стол и медленно шумно выдыхаю.

Кажется, и на этот раз я отбилась.

Надолго ли?

Делаю еще один глоток остывшего кофе и слышу бабушки слабый голос из комнаты:

— Алисонька…

Бабуля уже проснулась.

И хоть и выглядит еще не совсем хорошо, но уже заметно посвежела.

Я с детства помню эту ее особенность — дремать по десять-пятнадцать минут в обед.

А когда я спрашивала ее почему она не спит подольше, он только смеялась и говорила, что времени нет разлеживаться…

Она всегда что-то хлопотала по хозяйству. Была подвижной и деятельной, только вот в последние годы начала сдавать.

— Бабуль, ты как себя чувствуешь?

Наклоняюсь и целую ее в лоб.

От бабушки исходит приятный, знакомый с детства аромат: накрахмаленного белья, едва уловимых лавандовых духов и чего-то теплого и вкусного.

— Лучше, доча, лучше.

Покряхтывая, она поднимается и садится на диване.

— С Алешей-то все серьезно у вас? Хорошо подумала? Может передумаешь?

Я сжимаю губы — предпочла бы поговорить о чем угодно, только бы не об этом мерзавце.

— Ты уж не молода…

— Ба, мне всего тридцать…

— Я и говорю-то, — бабуля грозно хмурится, и я понимаю, что мне предстоит выслушать очередное нравоучение.

— Ба…

— Я-то уже старая — одной ногой в могиле. Мне бы и умереть спокойнее, зная, что ты замужем и все у тебя в порядке — и семья, и достаток…

— Да какое «в порядке», ба? Ты сама-то веришь во что говоришь? Еще раз говорю: он мне изменяет и из дома гонит, все! Обратного пути нет. А если бы и был — мне с такой сволочь не по пути…

Бабуля хмурится.

— Мне не нравится, когда ты говоришь такие слова.

Повисает тишина, в которой неуютно обоим.

— Но, — начинает она, чуть переведя дух, — ты права. Не нужен нам такой. Зря я тебя все уговариваю, не слушай ты старуху… Просто это все так неожиданно… и он хорошее впечатление всегда производил…

— Ага, — горько усмехаюсь, — в том-то и дело, что только производил…

Мы еще немного болтаем с бабулей, уже не возвращаясь к Алексею.

Я прошу ее не волноваться за меня, и что со мной все будет в полном порядке.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь