Онлайн книга «Светлее дня»
|
— В среду, часов в пять вечера, – ответила я. Правду ответила. Наврать что-то умное мой мозг был сейчас неспособен. Милиционер кивнул, будто именно такого ответа и ожидал. — Он ничего не говорил? Может, куда-то собирался, или поссорился с кем. С родителями, например, и хочет уйти из дома? Я помотала головой. Обычные у него родители… Да и когда ему с ними ссориться? Мне иногда вообще казалось, что домой он приходит только спать. — На стройку собирался. Ту, что здесь рядом, – вспомнила я. Милиционер снова покивал. — Ладно, спасибо за содействие. Если понадобится, вызовем в отделение. И тут меня как прорвало: — Да что вообще происходит? Сначала Мишки три дня нету, а потом вы тут приходите и спрашиваете всякое! Зачем это всё? Что он натворил? Что с ним теперь будет?! Мама от меня такого не ожидала – смотрела ошалелыми глазами. Да я и сама не ожидала, но во мне будто копилось что-то все эти дни, что-то такое большое и огнеопасное. А теперь вот взорвалось. — Родители заявили о пропаже, – ответил милиционер и сделал грустное лицо. — В смысле? — В лесу, поди, заблудился, – выглянула из комнаты бабушка. – Лес-то такой тут… Мама подбежала к ней, мягко развернула за плечи: — Мамочка, мы в городе, не в деревне. Иди к себе. Милиционер потёр голову фуражкой, откашлялся и продолжил: — Домой он не вернулся – ни в среду, ни на следующий день. Ищем теперь. Ты последняя его видела. — Но… Он с друзьями пошёл, они видели. Должны были видеть, их спрашивали? — С какими друзьями, как они выглядели? Я замялась. Ни имён не помнила, ни где живут… Даже описать как – не нашлась. Просто кучка пацанов. Обычных. — Я их не знаю, – сдалась я. — Ладно, до свидания. Если что-нибудь вспомнишь, звоните с мамой в участок. Он ушёл, а я, размазывая слёзы по щекам, влезла в джинсовые шорты, натянула футболку и, упрямо игнорируя мамины взгляды, вопросы, попытки остановить, вылетела за дверь. Я отчаянно шмыгала носом, и мне было плевать, если кто-то заметит. Солнце тонуло в золоте и меди, заливались вечерние птицы в буйной листве, мелочь рисовала на асфальте «классики». Мне хотелось разбить солнце, зашвырнуть камнем в птиц и растоптать мелок, потому что… Потому что я не понимала, как мир вокруг может быть таким тихим и ласковым, когда внутри меня всё клокочет, рвётся на лоскуты. Широкими, злыми шагами я пересекла двор, как вдруг у меня на пути встал Лёша. В последнее время мы редко виделись. Раньше-то он постоянно во дворе сидел, а как мы с Мишкой начали встречаться – стал появляться лишь изредка. Я подумала, что даже не знаю, где он живёт и с кем. Про тётю-ветеринара только помнила. И вот снова появился. Почему именно сейчас? Он упрямо преградил мне путь, хотя обычно чуть что – отступал. — Уйди, – хмуро бросила я. Лёша замотал головой. Я готова была сквозь кирпичную стену пройти, не то что какого-то там пацана оттолкнуть с пути. Но он как в землю врос, я и не думала, что он такой сильный. — Куда ты идёшь? – спросил он таким тоном, будто сам всё знал. — Не твоё дело. — В лес? — Какой ещё лес? – слова еле-еле выползали изо рта, будто их во мне осталось так мало, что нужно было выдавливать по капле. — На стройку. Искать его. Так ведь? — Так. И что с того? Дай пройти. Я попыталась обогнуть его, но не вышло. Он не угрожал, смотрел с сочувствием, но не пускал. |