Онлайн книга «Карнавал лжи»
|
Потом, когда поняла, что это бесполезно, продолжила кричать, но теперь – в ответ. – Мы уже близко, – говорит Лив, мстительно сжимая кулачки. – Так и есть. Вы пошли по ложному следу, но моё вмешательство вернёт Арона на верный путь. – И когда мы убьём Зельду, настанет твоя очередь. – Какая кровожадность. – Он снова смеётся. – Я в девять лет таким не был. Музыка потихоньку стихает – и Лив понимает: скоро она вернётся в свет. – Ты не веришь мне? – Верю. Ты бы с радостью меня убила – во всяком случае, сейчас ты сама в это веришь. Но тебе это не под силу… ни тебе, ни твоим новым учителям. – Зато дяде Арону под силу. – Ещё бы я ему позволил. – Её слова явно его забавляют. – И не уверен, что у него хватило бы духу. Он может хорохориться, что убьёт меня, может сколько угодно меня ненавидеть, но он знает: пока этому миру без меня не обойтись. И знает, что в происходящем виноват он сам. – Он сам?! Это ты убил его любовь! – Я к этому причастен. Тоже, – голос делается непривычно мягким. Завод «шкатулки» истекает: едва слышная мелодия уже не поёт, а заикается. – Будь хорошей девочкой, ладно? И держись своего дракона. Лёгкая рука касается её макушки. Лив оборачивается, пытаясь её перехватить. Последняя нота механического мотивчика оборванной струной звякает во тьме – и Лив дёргает, тащит куда-то… Первой пришла жгучая боль в шее. Схватившись за неё, Лив поняла, что всё ещё в Штольнях – и лежит на чьих-то тёплых коленях, пока над ней нависает обеспокоенное лицо Иллюзиониста. — Тише, тише. – Волшебник перехватил её ладони. – Ты не ранена, просто чувствуешь боль Кеса. — Жжёт! – Лив трясло; по рукам и ногам разливалась жуткая слабость. — Потерпи. Ты стойкая девочка, ты сможешь. Испытывая жуткое желание расчесать себе кожу в кровь, Лив завертела головой. Посмотрела на чешуйчатый драконий бок и двух Мастеров, дремлющих рядом. На тёмный туннель, освещённый тремя волшебными огоньками. На огромную тушу скользкой чешуйчатой твари чуть поодаль. — На нас напали, – предугадав вопрос, сказал Иллюзионист. – Виверн. Подземный дракон. Он мёртв. — Кес… ранен? — Скоро оклемается. — А где дядя Арон? — Ушёл вместе со Странницей. Обещал скоро вернуться. Лив отчаянно вцепилась в руки волшебника, чтобы не дать собственным пальцам всё-таки протянуться к шее. — Я думала, если Кеса ранят, у меня тоже будет кровь. — Не будет. Но ты будешь чувствовать его боль так, словно тоже ранена. — И если он умрёт, то… — Да. – Иллюзионист не пытался отнять рук, хотя пальцы девочки вцепились в его ладони до боли. – Тут ничего не поделаешь. — Мне казалось, Кесу никто никогда не сможет навредить. — Немногие могут это сделать. Но кто-то всё-таки может. Лив смотрела на мёртвого виверна с брезгливым любопытством. …всё равно это лучше, чем если бы она осталась в Школе. Там ей тоже было бы больно – и она даже не знала бы отчего. — Когда он приходит… – Лив хотелось хоть с кем-то поделиться своими мыслями по этому поводу, – я оказываюсь в темноте. И там звучит музыка. — Твоё сознание должно где-то пребывать, пока он занимает тело, – печально сказал волшебник. – Темнота, говоришь? А голоса ты слышишь? — Плохо. Иногда. — Чтобы после ты не смогла никому ничего рассказать. – Иллюзионист покачал головой: – Ничего не поделаешь, Лив. Когда-то ты дала ему разрешение. Теперь придётся терпеть. |