Онлайн книга «Законы Рода. Том 4»
|
— Я и есть глава рода. И плевал я на опасность. Сдохну и сдохну. Бумагу тебе напишу с отказом от претензий, — начал заводиться я от этого бюрократического идиотизма. Если даже такую мелочь без связей не организовать… Дверь в соседний кабинет открылась, и оттуда вышел Цербер с коварной улыбкой от уха до уха. — Анечка, ну что ты, не видишь, что ли, как серьёзно настроен этот молодой человек? Именно такие серьёзные и ответственные люди и нужны нашей академии. Давай мы не будем предвзято смотреть на его юный возраст, небольшую силу и отсутствие каких-то особенностей? — Но, Иннокентий Игнатьевич, вы же видите и сами мне говорили, что в этом году сплошные монс… — Тише. Ну что ты так разволновалась. С чего бы что-то с ним случилось? У нас ведь присутствуют целители на тестах. Всё будет хорошо. Подпиши бумажку и не переживай. Хорошо? — Ну, раз вы настаиваете… Девушка начала заполнять форму и вносить в неё данные, после чего задала пару уточняющих вопросов и протянула её мне. Подписал, вернул, забрал копию, и всё — дело сделано! Ну вот. А я переживал, что этому Церберу с завышенным чувством собственной важности на мозоль наступил. Нет, нормальный мужик оказался. Он даже в лифт меня пропустил, после чего и сам зашёл. — Спасибо большое. Я уже даже начал теряться от абсурдности этой ситуации, — поблагодарил я его. — Ты раньше времени не радуйся, ярл… Всякое бывает на тестах, а ты не очень-то выглядишь сильным. Четвёртый ранг мага и воителя? Глупо развиваться сразу в двух направлениях… — Ну уж как есть. А за меня не беспокойтесь, — улыбнулся я, и лифт остановился, а двери открылись. Снаружи стояло довольно много людей. В основном это были студенты, что ждали другие, более загруженные лифты. — Я и не беспокоюсь. Встретимся на тестах через неделю. И… — встал он передо мной в дверях, перекрывая выход, — если всерьёз решишь прийти, напиши завещание. Мой тебе совет. — Вы его всем даёте? Этот совет? — Только самым непуганным и юным талантам вроде тебя. К слову, ты всегда можешь забрать документы, сказав, что тебе нездоровится. — А, понял. Попытка напугать, заставить поступиться аристократической честью и забрать документы… Неплохой ход. В вашем мировосприятии выглядит как идеальная ловушка? Я или обделаюсь на тестах, либо опозорюсь и заберу документы. Считаете себя победителем? — Я и есть победитель. И эти шрамы — доказательства моих побед. — Шрамы… Это да. У меня их тоже хватает. Шрамы многое доказывают. Но не всегда победы. Хотя для боевых магов выжить в схватке с монстрами — уже победа. Поговорим как победитель с победителем? Как насчёт пари? Раз вы так уверены в успехе и моём провале, то ничего не потеряете. — Я не ставлю ставки. — Ставки? Не-е-ет. Пари! Если я пройду тесты, то по вашему предмету получаю зачёты и отлично автоматом. Если нет… То вы будете победителем. В очередной раз. А глупый и недальновидный ярл станет посмешищем. Ну что, согласны? Или боитесь проиграть? Сомневаетесь в своих словах? Я пойму ваш отказ, вы не переживайте, — улыбнулся я в ответ, загоняя в ловушку свою жертву. Тот прищурил глаза, словно пытаясь прочесть меня, и протянул мне свою руку. — Пари. — Тогда пусть кто-нибудь разобьёт его. — Так, живо сюда. Кто-нибудь один. Хорошеев, дрыщ ты мой верный, давай пулей свою костлявую руку сюда тащи. |