Онлайн книга «Абсолют. Том 4»
|
Старик сделал паузу и осмотрелся вокруг. А вокруг расстилалось бесконечное поле пустоши. Песок, камни и никакой жизни до самого горизонта с одной стороны, и бесконечно далёкий обрыв с другой. Мы направились к этому обрыву, и всё, что я увидел — это бесконечную пропасть с кучей выступающих камней да парящих на разной высоте валунов, медленно двигающихся в самых разных направлениях. — Была война. Не одна, а много войн. Никто не знал, почему в один момент Система, давно уж пережившая своего создателя, начала расширяться. Безудержно. Неостановимо. Непостижимо. Она стала подобна чуме на борту корабля. Как зараза цеплялась за миры, обращая их в свои жалкие подобия. Гармония была нарушена. Баланс галактических империй изменился. Многие расы отправились на войну. Я не буду утомлять тебя историями тех времён, ибо для этого понадобится не один год и не одна бутылка хорошего вина. Я, как и многие другие, был тем, кто, как и ты, вознёсся во время первого пришествия Системы. Война, которую мы не понимали, но считали святой обязанностью, заставила нас ненавидеть этот чудесный мир. Мы искали возможности уничтожить Систему, что нарушает баланс в галактике. И даже думали, что нам это удалось, когда армада вторжения появилась на границе звёздной Системы, что приютила нашу Систему. Ох, чего союзу, сражающемуся с этим чудовищным кризисом, стоило уничтожить предтечей и в разрушенных, захваченных мирах найти координаты Прайма… Чего мы не знали, так это того, что не мы одни ищем эту планету. — Кто ещё искал её? — внимательно слушая старика, я не смог удержаться от вопроса. — Твари. Пожиратели. Чужие. Не знаю, как они сами себя зовут. Но мы не стеснялись в выражениях, придумывая им имена. Те, кто живёт там, где нет ничего, кроме пустоты. Они радостно ввалились вслед за армадой и разметали их, как малых детей. Непостижимые по своей природе твари. Уже позже мы поняли… Всё это время Система собирала воителей, собирала своё единственное оружие против Пустотных — божественность. Она звала нас на помощь, пользуясь теми архаичными алгоритмами, что были заложены её создателем. Она оберегала нашу галактику, закрыв её бесконечные границы от тварей, что, собравшись вместе, могли даже пожирать звёзды. Но для неё это стоило слишком больших запасов энергии. И она взяла её с живых миров. Мы этого не поняли. И привели её врагов к ней. То, что произошло потом, тяжело описать словами. То был истинный Коллапс. Армагеддон. Конец света. Называй как хочешь… Поняв, что твари пробили барьер и сразу устремились туда, где находится центр принятия решений, она сделала единственное, что только возможно. Она запечатала Систему, остатки армады вторжения, богов и тварей внутри. А после попыталась уничтожить. Как умела и как могла. Не вышло. — Это звучит захватывающе. Но я слышал немного другую историю… — вспомнил я далёкие рассказы одного из вторженцев на Землю, что был её узником, как те же доминионцы. — Кто бы тебе рассказал, как оно было на самом деле? Я и сам не до конца знаю всех деталей и нюансов. Вообще, не удивлюсь, если такие духи, что переродились по воле Системы из сохранённых отпечатков сознания, могли иметь искажённое восприятие увиденного. Или даже сама Система могла внушить им нечто подобное. Кто знает… Важно не это. Совсем не это. |