Книга Абсолют. Том 4, страница 55 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Абсолют. Том 4»

📃 Cтраница 55

— А что важно?

— Важно то, что Прайм взорвался. Первый исход. Первый катаклизм. Первая эпоха и первый отживший своё время эон нашего мира завершились. Но тот, кто рассказал тебе свою версию этой истории… Он и Система выжили. Как и твари Пустоты. Ведь они и мы слишком разные. Мы существуем по-разному. Я думаю, многие из пустотников погибли, но некоторые остались и выжили, спрятавшись в изнанке, или же прикрылись самой пустотой, избегая аннигиляции. Стражи Системы, её избранники, в том числе и я, очнулись в великом городе. В столице, ныне уничтоженной и погребённой далеко за Фронтиром. Никто не понимал, что происходит, все просто желали ответов. И их дали. Не сразу, а спустя многие миллионы лет, мы всё-таки узнали, зачем мы существуем, проводя в снах и беспамятстве большую часть времени. Те, кто прятался и выжил, те твари, что обрушились на обломки нашего мира, быстро дали понять, кто есть кто. И с кем нам предстоит сражаться на самом деле. Даже ослабленные и немногочисленные, они уничтожали города, сильнейших из богов, вскрывали всё наше наследие, как острый нож консервную банку. Тогда мы почти проиграли. То был второй исход. И вторая эра Системы подошла к концу. Она выкачала все силы из захваченных миров в галактике и вновь отрезала тварей, заперев их на небольшом клочке земли. В месте, что ныне даже имени не имеет. Третья война случилась не так давно — всего лишь пару миллионов лет назад. И за это время мы практически проиграли. Твари, пробив каким-то образом барьер, добрались до Истёртых земель, разрушив и подчинив другие регионы. Но те из нас, кто пережил первый и второй исход, первую и вторую войну, сделали невозможное и, пожертвовав своими жизнями и миллионами единиц накопленной божественности, уничтожили несколько тварей. Ну или по крайней мере сильно ранили. Ни одной из них мы так и не нашли, а Пожиратели сбежали, закрепившись на уровне земли Истинных, что следует за нынешним Фронтиром, и в Бездне. С тех пор мы и живём в новой эпохе, медленно восстанавливая былое величие и силу. И также медленно идём к закату нашего мира. Не тот нынче мир, что прежде, да…

— Вы выжили, но потеряли практически всё. У вас не осталось ничего, поэтому пришлось начать с нуля. И Система начала с нуля, вновь запустив виток хаоса в галактике, собирая из живых миров силу и избранных. Она подзаряжается от них, как от батареек, ограничивая тварей на тех землях, что ими захвачены. Я понял… Она разделила регионы по уровням силы, чтобы миллионы новых богов со всех уголков мира постепенно росли и становились сильнее. Чтобы, когда придёт время, они сумели дать отпор взамен ушедшим и погибшим богам первой и второй эпохи. Верно?

— Да… Тех, кто дожил до сего дня с самых первых эпох, ты можешь узнать по нашему стариковскому титулу. Для нас нет ограничений Системы. Нам нет нужны переплачивать свою божественность. Мы можем быть там, где захотим. Готовиться к судному дню там, где пожелаем. Те, кто устал — уходят навсегда, передавая всю свою божественность Системе, но среди таких, как мы, это считается трусостью, а их имена вычёркиваются из летописей и из истории нашего существования. Мы тайно поддерживаем баланс этого мира, стараясь не допускать перекосов, способных привести к массовой гибели. Ведь если к тому моменту, как разрядятся батарейки Системы, твари наберут силу и пойдут в очередной поход, что избавит их от цепи, приковавшей этих монстров к разрушенному миру, только мы, жалкие муравьи, станем преградой, призванной их остановить. Догадаешься, почему я рассказываю тебе эту историю? Почему я поделился с тобой, сопляком неотёсанным, этой тайной?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь