Книга Абсолют. Том 4, страница 57 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.me

Онлайн книга «Абсолют. Том 4»

📃 Cтраница 57

Ох, как всё ослепительно и размыто. А ещё болят оба моих настоящих глаза. Как бы с такими экспериментами зрения не лишиться… Но теперь я понял, о чём говорил Старый Бес. Я увидел их — незримых помощников Системы, что позволяют существовать и поддерживать в этом мире жизнь.

Мирриады мелких, не больше ногтя жучков, напоминающих тараканов или муравьев, ползали по скалам, камням и выстраивали целые цепочки из собственных тел, улетая в бесконечную даль, где своими маленькими, но цепкими лапками хватали пролетающие камни и булыжники, стараясь направить их к руинам этого мира. Уверен, они или другие подобные им существа эти самые полезные ископаемые потом ещё и ближе к поверхности земли подтягивают.

Слышал я о землетрясениях, что обрушивали шахты и проходы богов, отправляя последних на перерождение. Кажется, теперь мне ясны причины этих катаклизмов. Не ясен лишь механизм обновления верхних слоёв почв и добавления туда полезных ископаемых, что прибывают из окружающего космического пространства… Но если подумать, то вся эта пустыня, огромная песчаная пустошь — это пустые породы, что медленно, но верно падают вниз с обрыва, выгоняемые редким для этих мест ветром. Любопытно… Быть может, существует даже какой-то работающий механизм Предтеч, подобный терраформингу, только вместо этого изменяется не климат, а сама земля? Боюсь, даже если мне подробно объяснят, как работает большинство механизмов этого мира при помощи Системы, я рискую не понять ровным счётом ничего.

Важно другое: если кто-то, кто был моим предшественником, смог создать этих удивительных крох, при виде которых в голове крутится что-то о наноботах, способных восстанавливать землю и всё такое, то и мои возможности далеко не ограничены тем, чем я занимаюсь с момента прихода в этот мир.

— Хм… А ведь ещё может быть влияние божественности… Система, подобно корням деревьев, может запросто доставать до самых глубоких частей разрушенной планеты и выкачивать на поверхность полезные компоненты, вместо того чтобы тратить божественность на трансформацию пустых пород, — рассуждал я вслух, отменив заклинания и открывая глаза.

Моя рука провела по идеально ровным песчинкам, что стали практически пустыми и бесполезными.

В любом случае, она сумела сохранить экосистему, атмосферу и жизнь на осколке цивилизации. Она вручную сменяет день и ночь, добавляя некое подобие фильтров для комфорта здесь живущих. Она воистину непостижима в своём великолепии. Попытаться понять и осознать всё за раз сродни попытке выпить реку за один глоток. Глупая затея.

Думаю, она всё-таки использует технологии и «костыли», освобождая свои резервы божественности от необходимости вручную регулировать жизнь, рост и круговорот энергии в этом мире. Ей ведь нужна гигантская прорва энергии для совершенно иных целей и задач. Интересно, запечатаны ли всё ещё границы галактики нашей Системой или же только этот мир находится под её плотным колпаком божественности?

Да уж… Ситуация не ахти, да и враги страшны. В любой момент может начаться истинное вторжение, но ни я, ни местные боги к этому, судя по всему, не готовы. Они до сих пор борются с монстрами во Фронтире, хотя уже прошло столько лет…

И что самое обидное, все мои труды по спасению Земли, да и других миров, попавших под мой контроль, могут обратиться прахом по щелчку пальцев… Ну уж нет, пожиратели из пустоты… Не в мою смену. Не знаю, в чём там ваша особенность и сила, но я и сам своего рода пожиратель. Только божественности. А вас, по словам старого Беса, именно ею Система и атаковала, плюс сами Боги из прошлых эпох сумели добиться над вами хоть каких-то да побед…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь