Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
Долгая дорога мимо костей и останков животных не раз приводила меня в тупики, обрывы, к перекрытым проходам. Приходилось постоянно выходить, перелазить, тратить драгоценную ману на притяжение, с целью преодоления препятствий. Последние несколько сотен метров я прошёл по едва видимому уступу вдоль скалы, заканчивающийся километровой пропастью, из глубины которой не было видно абсолютно ничего. Я даже подумывал на очередном практически полном обрыве тропы возвращаться обратно, всё же он был уже не первый, и я откровенно устал перелазить с одного труднопроходимого места, на другой. Но я решил завернуть за угол, проверив что там скрывается за ним. Всё-таки тут ущелье достигало практически максимальной ширины и мне было откровенно жаль всех потраченных усилий на этот кусок дороги. Собравшись с силами и прикинув маршрут, я прополз по каменным скалам четыре метра, достигнув поворота и заглянул за него. — ЛЯ! ДОРОГА! *орога*, *рога*, *га* — ответило мне эхо каньона, но я его уже не слушал, а продолжал ползти в сторону явного расширения на тропе, теперь видимой не как природный выступ, а как рукотворный путь. На последних метрах мана оказалась практически на нуле, и я был вынужден совершить невероятный акробатический номер, отталкиваясь обессилевшими ногами и руками в сторону спасительной тропы. Ударился, уцепился руками, стал загребать и искать упор ног, свисая над обрывом. Как назло, мощённый камень задрожал, грозясь обвалиться. Мана 2/111 ЕЩЁ ОДНА ЕДИНИЦА МАНЫ КАПНУЛА! Активировал притяжение и как ловкая ящерица взобрался на уступ, отправляя в полёт ненадёжный камень. — Ёманарот… Фух… дополз-таки… — от радости я был готов преисполниться танцем, были бы силы. Запас сил 14/206 Надо найти пожрать… И попить… И отдохнуть… Чёрт возьми… Что там случилось? У меня конечно было хреновое предчувствие… Но, чтобы настолько? Лёгкий приступ головокружения, затуманенный взгляд, приступ рвоты. Ещё и правая нога в судороге забилась, «радуя» меня очередной порцией боли. Стоило приступу пройти, я сразу поднялся и поковылял далее по более широкой дороге. — Вот это нихрена себе! — спустя несколько сотен метров и пары десятков поворотов, тропа, а вернее дорога вывела меня в окружённую со всех сторон горами и скалами область, с рядом полуразрушенных каменных, металлических и изредко деревянных построек. Выглядело это как горная деревушка, с одним большим «НО»! Ни людей, ни их скелетов, ни самих жилых домов здесь не было. Зато я отчётливо видел, как на одном из домов сохранилась выцветшая надпись: «Энергораспределительная» на мёртвом языке. Если здесь есть энергораспределительная. Да ещё и таких огромных размеров, то что-то она должна же питать? Да? К сожалению, ни съестного, ни полезного в этих заброшенных руинах я не нашёл. Один раз какой-то синий скорпион перебежал от одного камня к другому, да парочку огромных тараканов удалось обнаружить. На этом, собственно, вся живность «деревушки» и закончилась. — Метров пятьсот, плюс-минус сотня в ширину и две три сотни в длину. И ещё есть огромное здание из стали или ещё каких-то других металлов сделанное. Все окна выбиты, но в целом оно очень даже хорошо сохранилось. Вот только идти туда в этой темноте неохота. Солнце совсем скоро скроется… Да и Ёлка говорила держаться подальше от металла в мёртвых землях. Чёрт. Что же делать? — я рассуждал вслух, не веря, что меня кто-то подслушивает. |