Онлайн книга «Институт благородных дракониц. Самозванка»
|
— Бегу подметками сверкая. Только водицы принесу, а то придется твоим элем кастрюли поливать. Посетители снова заржали. Убарт скрипнул зубами, но отстал. Я подхватила ведро, шмыгнула к двери. Про меня и думать тут же забыли. Хорошо быть неприметной. Я вышла на улицу, Ведро поставила к стене, подальше от крыльца, чтобы кто-нибудь ненароком не споткнулся и не устроил скандала. Убарт потом за разбитые носы гостей и мой собственный нос разбить может. Случалось уже такое. На улице дышалось легче. Не потому, что воздух здесь был чище — какое там, из таверны прет зловонием, да еще и конский навоз повсюду разложен и солома отлично преет. Просто народом не воняло. И орать никто не орал. Неподалеку стояла карета с золотым гербом на дверце. Колеса высокие, рессоры — не чета нашим телегам, что каждые две версты чинить надо. Лошади вороные, холеные. Кучера не было видно, может в таверну зашел? Не знаю, не заметила его. Я покачала головой и толкнула неприметную дверку. Черный ход. Тут все скрипит, петли ржавые, половицы трещат. Я поднялась наверх, стараясь ступать неслышно, разумеется, настолько неслышно, насколько это возможно. Второй этаж встретил меня полутьмой — в честь приезда знатной леди, Убарт зажег единственный светильник на стене, но тот больше чадил, чем давал света. Пахло пылью. Здесь не проветривали никогда. Хозяин считал это излишним, кому надо может и до улицы добраться, чтобы подышать. Стражников у двери в комнату леди не наблюдалось. Сгинули куда-то. Может, вниз спустились, к столу? Или во двор вышли воздухом подышать, газы пустить... Я выругалась сквозь зубы. Беспокойство где-то внутри возросло. Да, что же такое-то? Я уже давно разучилась тревожиться, а тут прямо тряслось все внутри. Я приоткрыла дверь. Лишь маленькую щелочку сделала, появилась тонкая полоска света. Значит, внутри светильники горят. В нос ударил запах духов. — Госпожа? — позвала я тихо. Тишина. — Леди? Вы там? Ни звука. Я побольше раскрыла дверь. Леди лежала на кровати, ее белое платье колыхалось красивыми складками. Она не спала. Глаза ее были открыты, но не смотрели — светились, как фонари. Свет такой пугающий, магический. Я однажды на ярмарке колдуна видела, так он вот такой свет щелчком пальцев вызвал. Дыхание было хриплым. Словно она храпела, как Убарт после пьянки. — Эй! — Я подскочила к ней. — Эй, леди, вы чего? Вам плохо? Она повернула голову. Посмотрела на меня — и я увидела в ее глазах дикий ужас. Никогда еще я такого не встречала. Насквозь пробирал. Ноги сразу ватными сделались, в груди похолодело, и горло моментально пересохло. Мне бы сбежать. Вот только ноги не слушались. — Ты... — прошептала она. — Ты кто? — Служанка, — поспешно заверила я. Губы ее дрожали, пальцы скребли простыню, словно она пыталась ухватиться за что-то, что ускользало. Наконец она подняла руки. — Все забирай. Все тебе. Езжай. Остерегайся Аклита. — Ее пальцы зашевелились, и вдруг в воздухе возник образ. Сначала я подумала, что это дым — от светильника, светильники у нас частенько чадят. Но вот дым от них не светится изнутри. А этот — светился, и преображался. Еще миг и появился образ мужчины. Яростного, сжимающего губы в тонкую ироничную линию. Волосы отброшены назад. Глаза янтарные с вертикальными зрачками, смотрят пристально. |