Онлайн книга «Второй шанс для бывшего»
|
Вишню она мне больше не предлагает, зато губы дует очень по-начальственному и брови хмурит, видимо, считая, что я испугаюсь. — Вот, пришла заявка. — Протягивает мне распечатанную анкету. — Готова взяться? — А у меня есть выбор? — хмыкаю. — Ну, ты в последнее время как будто не настроена работать. Вдруг у тебя какие-то другие планы. Например, по скорой смене деятельности. — Нин, пожалуйста, — морщусь, — не строй теорий заговора. Я хочу работать здесь и успешно этим занимаюсь. Если я единожды не осталась сверхурочно, это не значит… — А твои опоздания? — перебивает Нина, крутя в пальцах вишню на веточке. — У всех бывают тяжелые дни. Несколько задержек еще не делают меня плохим сотрудником. Видно, что ей хочется продолжить напирать, только предъявить мне больше нечего. Грехи кончились, не успев начаться. — Вер, давай договоримся: все недовольства высказывай мне в лицо. Ладно? — Обязательно. — Мы все-таки подруги. Ага, вспомнила, молодец какая. Я радостно киваю и соглашаюсь, а сама думаю, сколько получится скрывать живот перед тем, как придется раскрыться (и огрести от любимой фирмы по самое «не хочу»). Я уже выхожу от Нины, когда натыкаюсь на Диану. Та рыщет по коридору как охотничий пес, учуявший добычу. — О, Вера, а я тебя ищу. Точнее — тебя там муж ищет. Муж?! Ему-то чего приспичило? Глава 6 Не сдержав тоскливого вздоха, я гневным, размашистым шагом иду встречать Олега. Тот мнется в предбаннике на диванчике и ковыряет каталог наших готовых проектов. Подавив в себе желание этим каталогом его и прибить, я цежу сквозь зубы: — Чего тебе? — О, привет. Да я поговорить пришел, ты же на сообщения не отвечаешь. А здесь не отвертишься и в квартире не спрячешься. «Так, может, я и не отвечаю на сообщения, потому что не хочу с тобой разговаривать?!» — проносится в моей голове. Я раздражена до предела. Теперь все вокруг начнут судачить, что «к Верке шастает бывший муж в рабочее время». Мы и так с Ниной на ножах, мне только не хватало объясняться, почему я трачу время на Олега. — У тебя две минуты, — выдыхаю, понимая, что ничего хорошего дальше не произойдет. И правда. Потому что Олег начинает разговор со слов: — Я готов принять твоего… Я хватаю его под локоток и тащу в туалет для посетителей. Пока он не наговорил тут на мое поспешное увольнение. — Ты спятил?! — А чего? — Не смей даже произносить здесь это слово! — Какое? Ребе… Приходится заткнуть ему рот ладонью. — Именно! Никто не знает. И не должен узнать. — Вер, я тебя не понимаю. Ты собираешься скрывать бере… — Это слово тоже произносить нельзя. Олег, вообще никаких слов по этой тематике не смей мне говорить. Делать мне одолжений и принимать тоже никого не нужно. У меня всё хорошо. — А у меня — нет, — внезапно муж рушится передо мной на колени. — Я без тебя ни есть, ни спать не могу. Мы расстались, и моя жизнь потеряла всякий смысл. Если учесть, что обычно он прагматичен и скуп на эмоции, то его волевой порыв вызывает у меня легкое шоковое состояние. Стою, хлопаю глазами. Он так умеет? И говорить, и делать? Кто его покусал?! Олег смотрит на меня снизу вверх побитым взглядом, а у меня мелькает глупая мысль: как жаль, что нельзя бахнуть коньячка. В последние недели моя жизнь — сплошные американские горки. Хожу как по минному полю. То проблемы с Игорем, то объевшийся белены Олег, впервые удумавший говорить о чувствах. То работа и Борисыч, собравшийся увольнять всех беременных подряд. |