Онлайн книга «Рей и Рита. Прости меня, моя любовь»
|
— Нина Григорьевна, в чем дело? – прерываю поток ее нескладных объяснений. – С Денисом что-то случилось? Вместо слов в трубке слышатся лишь сдавленные всхлипы, и я все холодею, понимая, что, скорее всего, мое предположение верно. — Нина Григорьевна, успокойтесь, пожалуйста, – уже мягче произношу я. – Что стряслось? — Денис… Денис разбился на мотоцикле, – наконец сквозь слезы выдавливает она. "Разбился на мотоцикле, разбился на мотоцикле," – набатом стучит у меня в ушах, а я отказываюсь в это верить. — Что вы сказали? – тупо повторяю я, чтобы хоть как-то оттянуть время осознания ужасающей правды. — Я сама ничего толком не знаю, полчаса назад мне позвонили из больницы, сказали, что Денис попал в аварию… Врезался в барьерное ограждение, кажется, – ревет Нина Григорьевна. — Он… Он жив? – с трудом задаю страшный вопрос. — Жив, но состояние тяжелое… — Вам надо срочно ехать к нему больницу! – восклицаю я. – Сейчас же! — Так я же в Питере, Рит. А ближайший самолет только через пять часов! Через пять часов, представляешь? — Как в Питере? – обалдеваю я. – Вы туда насовсем уехали? — Ну да, я же с мужчиной через Интернет познакомилась, ну и переехала к нему, – виновато сообщает женщина. – Я же не знала, что такое случится… — Ну, конечно, не знали! – успокаиваю я. – Не плачьте, Нина Григорьевна, раз Денис жив, значит, все поправимо! — Рита, ты можешь поехать к нему в больницу? Пожалуйста! Я им сказала, что его девушка подъедет… — Но… Я ведь не его, – осекаюсь, взглянув на Мишу, – я ведь не она. Неужели больше некому к нему поехать? — Дарья эта, ну мать Миланки, от меня отмахнулась, мол, он мне не муж, не поеду к нему среди ночи. Антон Пеплов трубку не берет. А постоянной девушки, насколько я знаю, у него нет, Рит, – хлюпает в трубку Нина Григорьевна. – Я ведь прилечу сразу, сегодня же, но самолет только через пять часов, а он там один… А вдруг он в сознание придет, а рядом никого? — Денис, должно быть, в реанимации, меня все равно к нему не пустят, – неубедительно возражаю я. — Риточка, миленькая, родненькая, – ее голос звучит так жалко, так пронзительно безысходно, что я начинаю чувствовать себя каким-то бездушным чудовищем. — Ладно, Нина Григорьевна, я поеду. Вы только успокойтесь, ладно? Все хорошо будет. — Спасибо тебе, Рита, спасибо, – сердечно благодарит она. – Я тебе адрес больницы сообщением скину. Ты меня в курсе держи, ладно? Вдруг что еще узнаешь. — Хорошо, – обещаю я и сбрасываю вызов. Поднимать глаза на Мишу боязно, поэтому несколько мучительно долгих секунд гипнотизирую тарелку, стоящую передо мной на столе. Затем, набравшись мужества, вскидываю голову и встречаюсь с его взглядом. Острым, проницательным, мрачным. — Я должна ехать, понимаешь? – тихо говорю я. — Нет, не понимаю, – жестко отвечает он, с силой сжимая пальцами десертную вилку. – Я не понимаю, почему среди ночи ты должна срываться к человеку из прошлого, который сейчас для тебя никто. — Потому что он в беде, Миш. — Да он постоянно в беде! Он по натуре бедовый, Рит! – взрывается он. – Неужели ты не заметила? Такие люди, как он, только и делают, что доставляют беспокойство другим! При этом сами никогда и ни о ком не беспокоятся! Конечно, Миша прав. Кругом прав. Ну что я могу поделать? Остаться здесь и продолжить ужин, погибая от неизвестности и каждую новую минуту гадая, жив ли еще Денис? |