Онлайн книга «Рей и Рита. Прости меня, моя любовь»
|
— Миш, его матери нет в городе, лучший друг не берет трубку. Кто-то должен поехать в больницу, понимаешь? — Что изменится, от того, что ты поедешь?! Это как-то повысит его шансы выжить?! Или ты по-прежнему неровно дышишь к этому ублюдку?! Миша редко выходит из себя, но сейчас как раз такой случай. Он выглядит злым и разочарованным, а я осознаю, что в очередной раз не оправдала его надежд. Он так хотел, чтобы этот вечер стал для нас особенным, а я опять все порчу. Умом я понимаю, что должна остаться здесь с Мишей, а не срываться на помощь к бывшему парню. Ведь наши с Рейманом отношения в прошлом, а настоящее важнее, чем прошлое, так ведь? Но сердце… Сердце скрипит и воет. Сердце мечется, к Денису рвется. Как он там? Что с ним? Больно ли ему? Плохо ли? И дело не в том, что я люблю его или хочу быть с ним… Нет, совсем не хочу. Ни капельки. Но факт того, что его жизнь может вот-вот оборваться, является решающим. Ну не могу я ковырять вилочкой чизкейк, когда он там умирает! Не могу и все тут! — Миш, прости, – выдыхаю я, вставая со стула. – Я тебя очень люблю, и ты устроил просто потрясающий ужин… Но я не в силах поступить иначе. Миша ничего не отвечает. На его лице играют желваки, а взгляд устремлен в одну точку. Наклоняюсь и целую его в колючую щеку в надежде хоть немного растопить лед в его сердце, но парень лишь сильнее напрягается. В сотый раз попросив у него прощения, спускаюсь к гардеробу, накидываю пальто и с тяжелым сердцем покидаю ресторан. * * * В больнице пахнет хлором, кварцем и отчаянием. По крайней мере именно это чувствуется в воздухе, когда я перешагиваю порог медучреждения. Включаю на максимум свое обаяние при общении с сотрудницей регистратуры, и вскоре мне удается узнать фамилию лечащего врача Дениса. — Борис Васильевич сейчас в ординаторской, – говорит она. – Попробуйте туда подойти. Я благодарю отзывчивую девушку и, облачившись в халат и бахилы, отправляюсь на поиски той самой ординаторской. Как говорится, язык до Киева доведет, и спустя несколько едких замечаний в стиле "я вам не справочная" я уже стучу в заветную дверь, надеясь пообщаться с Ивлеевым Борисом Васильевичем. Мне везет: врач, услышав, что я родственница Реймана (пришлось соврать, потому что иначе вряд ли бы со мной стали разговаривать), выходит в коридор и жестом приглашает меня сесть на пластиковые сиденья, располагающиеся вдоль стен. — Что с ним случилось? – встревоженно спрашиваю я. — Ситуация очень неприятная, – вздыхает он. – У пациента множественные компрессионные переломы в грудном отделе позвоночника. — Переломы п-позвоночника? – заикаясь от ужаса, повторяю я. – Он… Он сможет ходить? — Об этом говорить еще слишком рано, – уклончиво отзывается мужчина. – Но прогнозы не слишком утешительные. Возможно, что потребуется операция. Возможно, не одна. Но в любом случае ему предстоит очень длительный период восстановления, и гарантий относительно того, сможет ли он ходить, никто не даст. — Насколько длительный? – чувствуя, как кишки завязываются тугим узлом, интересуясь я. — От полугода до года, – сухо информирует он. — Господи… — Ему нужен будет уход и постоянное врачебное наблюдение, – продолжает доктор. – Дело в том, что один из позвонков разрушен более, чем на половину, и это сильно снижает его шансы на выздоровление без хирургического вмешательства. |