Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Я открываю рот, чтобы задать очередной волнующий меня вопрос, но в этот самый момент воздух рядом с нами сотрясается от громкого веселого возгласа: — Егор, Аська! Дружбаны мои! Бестужев несется прямо на нас, и наши с Янковским рты как по команде растягиваются в улыбке. Ну нельзя просто так сидеть и сохранять спокойствие, когда на тебя движется сгусток неуемной энергии. — Здорово, брат! Ладони парней сливаются в крепком рукопожатии, и Глеб, слегка приобняв Егора, хлопает его по спине. Они оба рады встрече, это сразу видно. Затем взгляд Бестужева смещается ко мне, и парень, скользнув пальцами по моему виску, легонько взлохмачивает мне челку. — А ты, черт подери, красивая, домовенок! – смущает он. – И платье у тебя отпад! — Спасибо, Глеб, – лепечу я и тут же стреляю взглядом в приближающуюся к нам Стеллу. В ее присутствии все зажимы прошлого сковывают меня по рукам и ногам. Кац глядит прямо и по обыкновению довольно холодно. Удивительно, что она вообще разрешает Глебу со мной общаться. Хотя… Возможно, я просто не до конца понимаю суть их отношений и на самом деле ни в каких разрешениях он не нуждается. — Пошли отойдем? – Бестужев снова касается плеча Янковского в дружественном жесте. – Поговорить нужно. Слово «наедине» Глеб вслух не произносит, но из контекста и так ясно, что лишние уши им не нужны. Парни отходят в сторону и садятся за свободный стол в углу зала, повернувшись лицами друг к другу. Ну а мы со Стеллой по-прежнему стоим рядом и, перебарывая жгучую неловкость, делаем вид, что ничего экстраординарного не происходит. Точнее неловкость, скорее всего, испытываю только я. Мне неуютно, а Стелле просто пофиг. Она смотрит исключительно на Глеба и, кажется, не замечает никого вокруг. Так и не проронив ни слова, я отхожу к окну и перевожу взгляд на общающихся ребят. Надо признать, их беседа идет крайне живо. Егор несколько смущенно улыбается, изредка мотая головой, а Глеб все говорит и говорит ему что-то. Увлеченно, пылко, эмоционально. Почему-то при взгляде на эту сцену в голову приходят мысли о признательности. Наверное, Глеб благодарит Егора за оказанную услугу и обещает вернуть все деньги до копейки, а тот, в свою очередь, отнекивается от дифирамбов, мол, ничего особенного, рад, что смог помочь. Понятно, что на данный момент это просто слова, но, зная Глеба, я ни капельки не сомневаюсь, что он соберет нужную сумму и отдаст долг. А, зная Егора, могу с уверенность сказать, что он этих денег не примет. Ну, или, по крайне мере, сделает все, чтобы не принять. Хотя в конечном итоге Бестужев все-таки изловчится и впихнет их ему в качестве подарка на какой-нибудь праздник. Не мытьем, так катаньем, как говорится. Я смотрю на этих двух совершенно непохожих мальчишек и ловлю себя на том, что сердце щемит от теплоты и доброй печали. Они пришли в наш колледж – и мой мир перевернулся с ног на голову. Да и не только мой вообще-то. Стелла, если присмотреться, тоже изменилась. Образцом человеколюбия ее, конечно, не назовешь, но хоть ядом на каждом углу не брызжет. И на том спасибо. А сейчас нам всем настало время прощаться. С Егором я, возможно, еще увижусь в Москве, а вот наши с Глебом пути неминуемо расходятся. Он сказал, что они с Кац планируют уехать в Екатеринбург, потому что у него там какие-то родственники со стороны матери. Якобы они помогут на первых порах и вроде как даже пристроят его на работу, которую можно будет совмещать с учебой. |