Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Несколько секунд мы со Стеллой молча глядим друг на друга. Она – остро и цепко, я – потрясено и ошарашено. — Кто? Мама или папа? – сглотнув, хрипло уточняю я. — Папа. Почти пять лет назад, – откидываясь на спинку скамейки, говорит она. — Мне жаль… — Ничего. Я смирилась и живу дальше, – отмахивается Стелла. Кажется, она никогда не примет жалости в свой адрес. — Дай мороженое попробовать, – прошу я, придвигаясь поближе. – Ты мне тут такую философию задвинула, что реально захотелось замерзнуть. — На, – она с улыбкой подставляет мне вафельный стаканчик для укуса. – Только много не ешь – я сама голодная. — Так пошли в кафе? Угощу чем-нибудь более сытным, – предлагаю я. – У вас тут есть… Эм… Приличные места? — А говорил, что не сноб, – издевается Стелла. — В смысле? Я не сноб! – наигранно возмущаюсь. – Просто не хочу, чтобы мне в супе попался таракан. — Как же ты тогда питаешься в нашей столовке? – удивляется она. – Там ведь тараканы – неотъемлемая часть блюда. — Ты сейчас серьезно? – напрягаюсь я. — Да расслабься, – девчонка игриво ударяет меня кулаком по плечу. – В Азии насекомые за деликатес считаются. — Но мы не в Азии… — Пошли в Фиолет, – Стелла встает со скамейки и одергивает слегка задравшуюся юбку. – Там большой выбор салатов и вкусная уха. Не Москва, конечно, но, думаю, тебе понравится. — А если нет? – поднимаюсь на ноги следом. — С тобой буду я. Поэтому тебе понравится в любом случае, – с абсолютной уверенностью произносит она. И я почему-то ей верю. Глава 18 Стелла — Ну пока? – останавливаюсь напротив Егора и немного задираю голову, чтобы лучше видеть его лицо. В кафе мы посидели довольно мило: поели, попили, он заплатил. Все по плану и без осечек. Мне, кстати, даже наивной дурочкой прикидываться не пришлось – мы с ним и без того неплохо поладили. В плане ума и социального интеллекта Янковский превзошел все мои ожидания. Хороший он парень. Толковый. — А… Где твой дом? – Егор растерянно крутит головой по сторонам. — Тут, неподалеку, – делаю неопределенный взмах рукой. – Мне просто еще в продуктовый надо зайти. Поэтому не буду тебя задерживать. Я соврала. На самом деле в магазин мне не нужно. Да и денег на покупки у меня нет. В кошельке лежат последние две сотни, на которые мне предстоит жить черт знает сколько времени. Материну зарплату уже в который раз задерживают, а скромную получку Игоря они пропивают в первую же неделю. Поэтому, сами понимаете, тут не до шика. Берегу деньги на всякий пожарный. А Янковскому солгала по вполне очевидной причине: не хочу, чтобы он видел убожество, именуемое моим домом. Хотя слово дом не совсем подходит. Скорее, это сарай. Прогнивший сарай с холодными полами и протекающей крышей. К сожалению, после смерти папы денег у нас стало в обрез и на что-то более уютное просто не хватило. Бесконечные судебные тяжбы и выплаты отцовских долгов сделали нас практически нищими, поэтому на тот момент мы радовались хоть какому-то пристанищу. Помнится, тогда мать оптимистично заверяла, что все это временно. Что мы выправим свое финансовое положение и заживем, как раньше. Счастливо и в достатке. Вот только на деле оказалось, что нет ничего более постоянного, чем временное. Приличную работу мать так и не нашла. Никто не хотел брать ее на должность бухгалтера после пятнадцатилетнего перерыва, ведь, будучи замужем, она ни дня не работала. В итоге родительница устроилась на завод, где встретила этого мудозвона Игоря, бывшего мента и конченного неудачника. |