Онлайн книга «Мороз и Солнце(ва). Проект Северное сияние»
|
Глава 1 Настя Если бы жизнь была справедливой, в это ясное снежное утро я, Анастасия Сергеевна Сонцева, для друзей просто Настя или Солнце, как как удобнее, пила бы капучино в своей уютной мастерской, разрисовывая эскизы интерьера для какого — нибудь модного кофейного дома. Но жизнь, как часто бывало в последнее время, решила подкинуть мне сюрприз. Сюрприз в виде сводной сестры Маши, сидящей на моей кровати в позе голливудской звезды и плачущей искусственными слезами. — Настенька, ты не можешь этого не понять! — всхлипывает Маша, пальцами размазывая дорогую тушь под веками. — У меня сейчас такой пиковый момент в карьере! Этот контракт с «Вогой»... Если я его заключу, мы все взлетим! «Мы» в устах Маши всегда означало «я». Машка — модельер женской одежды. На мой взгляд — посредственный, но она считает себя просто неоцененной и всячески старается завоевать свое место в индустрии моды. Те маленькие победы, что ей доставались на протяжении последних двух лет — моя заслуга. Я исправляла ее эскизы и запоротые лекала, перешивала или, было даже, шила с нуля одежду. Но Машка гордо выставляла все это как «я сделала/переделала». Да и пусть. Мне мир моды все равно не нравится. Последние месяцы Маша творит без моего участия, что меня безумно радует. Своей работы хватает. Я дизайнер интерьера. К сожалению, пока, как и Машка, неоцененный. Но верю, что у меня все еще впереди. Мне бы только попасть на конкурс… Поставив на стол два стакана — один со свежевыжатым соком для сестры, другой с растворимым кофе для себя — я лишь вздохнула. Уже чувствую, куда ветер дует: сестре что — то от меня нужно. — Что случилось — то, Маш? — спрашиваю, стараясь, чтобы в голосе не звучало раздражение. Делая вид, что верю ее слезам, подаю упаковку влажных салфеток. Присаживаюсь на табуретку, напротив сестры. — Мама нашла покупателей на тот старый сарай в Карелии, что им с папой достался, — начала Маша, залпом выпив сок и начав потрошить упаковку с салфетками. — Ну, ты помнишь, тот полуразвалившийся отель «Северное сияние»? — она достала одну, начала тереть ею кожу под веками. — Так вот, — громко высморкалась, откинула салфетку на тумбу и достала новую, — покупатели едут его смотреть на Новогодних выходных… — «Северное сияние»… будет продано? — Ну да, я об этом и говорю. Через три недели, — прикидываю я. — ... Но там же нужно хоть как — то привести все в божеский вид! Убрать хлам, оценить состояние стен, потолков и полов... Мебели… Если мама сорвется с проекта, а я — с «Воги», чтобы ехать в ту запендень, не видать нам Милана еще лет пять… — И? — догадываюсь, к чему клонит Машка, и заранее напрягаюсь. — Солнышко… Ты… ты же можешь помочь? — сестра жалобно сводит брови. — С чем? — уточняю, не клюнув на сладенько прозвучавшее из уст сестрицы «Солнышко». — Прибрать там все… — Клининг в помощь, — ищу любую отмазку, чтобы не ехать в то место, которое и без того рвет мне душу, а если я приеду туда... Чтобы через три недели потерять… — Да не поедет туда никто! Новый год ведь! — вскрикнула Машка, но почуяв, что переборщила с эмоцией, сразу стала ласковой лисичкой. — Насть… — сложила руки в молитвенном жесте, — там даже среди местных нет никого… сговорчивого. А ты своя, тебе все там знакомо, ты знаешь, как надо, и сделаешь лучше других… |