Онлайн книга «Мороз и Солнце(ва). Проект Северное сияние»
|
Задыхаясь, с победоносным видом несу добычу в дом и принимаюсь разжигать огонь. Чиркаю зажигалкой, только огонек слабый, зацепиться за дрова не может. Нахожу среди глянцевых журналов пару старых газет, и вуаля! Через несколько минут отчаянных попыток робкий язычок пламени принялся жрать газету, а вскоре разгорелся хороший огонь. Первый признак победы. Тепло от камина начало медленно, но верно вытеснять ледяной воздух. По стенам заплясали оранжевые тени. Языки пламени, вырываясь из топки, начали облизывать камень, в воздухе запахло древесным дымом. Я подтащила пуфик, села на него перед огнем, протянула к нему замерзшие руки и почувствовала себя настоящей покорительницей севера. Первый день закончился. Он был сложный, полон испытаний, но, если исключить из него встречу с неприятным замороженным соседом, вполне интересный. Еще чуть — чуть погреюсь и придумаю, как согреть воды и заварить чай. Или вермишель. Вот только вместе с теплом меня все сильнее окутывает дым. Глаза начинают слезиться, в горле першит. — Эй, ты чего? — начинаю я плакать то ли от дыма, то ли обиды, что не все гладко у меня получается. — Прекрати! Каминчик, миленький, подскажи, что я делаю не так? А на улице уже темно, и вместе с мушками перед глазами сквозь дымовую завесу мне чудятся страшные лица за окнами. Их много, но все они одинаковые. Вдобавок начались слуховые галлюцинации — мне показалось, кто — то долбит чем — то тяжелым о входную дверь. Зажимаю нос шарфом, таращусь то на камин, в котором пляшут веселые огни и посылают вверх черную копоть, то на дверь, которая уже начинает содрогаться от долбежки. Что выбрать — умереть, угорев угарным газом или от рук маньяков, что пришли по мою душу? А вдруг эти маньяки знают что делать, чтобы камин не дымил? Пойду спрошу. Пригнувшись, иду в сторону выхода. Голова кружится, предметы перед глазами танцуют что — то невообразимое, пол под ногами странно качается. Для устойчивости опускаюсь руками на пол, передвигаюсь на карачках. Наконец головой упираюсь во что — то твердое, кажется это стена. Или дверь. Не знаю. Не помню. Не ориентируюсь. Уже мало что соображаю. Ощупываю ее. Замок в виде перекладины. Я же ее сама опустила, когда с улицы пришла. Двигаю ее, она поддается. А дальше… Темнота. Глава 6 Мороз Рыча от негодования, меряю кабинет широкими шагами, тихо бешусь. А все почему? Потому что не было печали, приехало рыжее исчадие в отель по соседству. Ну, приехала и приехала, что с того? А то, что отель тот выставлен на продажу. Продали уже? Это приехала новая хозяйка? Сомневаюсь. Дамочка, которой по карману купить ту развалюху, должна одеваться не в дешманские вещички, а в более — менее брендовые, верно? Тогда кто она? А надо было спросить! Спросил уже! И что услышал? «Сдался мне ваш отель! У меня свой есть! Я хотела включить свет У СЕБЯ в отеле!» Злюка! Неужто и правда новая хозяйка? Тогда вынужден тебя огорчить, дорогая. Не уживемся! Но девушка, надо признать, интересная. Глаза выразительные, глубокие, зеленые, что те изумруды, а волосы ярко — рыжие, в лучах заходящего солнца на фоне заснеженного леса они горели огнем. Голос что весенний ручей, ну и гонор — куда без него. Забавная. Особенно со звездой из сажи во лбу. Видно, без дела не сидела. А — ха — ха, сам видел, какая деловая. Ишь что удумала — в трансформатор полезла. Хорошо, хоть красивая. |