Онлайн книга «Чёрное лето»
|
Прошла еще неделя. Я откопал кварцевые офицерские часы, которые остались от отца, работали. С опаской добрался до Града и обменял их на пачку риса и банку тушенки. На дороге банды больше не было, торгаши сказали, что с ними разобрались силовики. Двух грабителей убили, одного ранили, семеро сумели уйти. Путь теперь безопасен, и патрулируется регулярно. Порция полезной и одновременно бесполезной информации. На обмен теперь точно ничего не осталось, т. к. вся квартира выглядела как будто в ней провели обыск. Выходя на улицу, я начал с собой брать складной нож. Зачем? Не знаю, мне с ним спокойнее. В округе всё больше пьяни. Мужики без дела ходят и бухают. Сейчас самые топовые профессии, это: Силовик. Торгаш. ГБРовец. Самогонщик. А на дворе конец лета, куча фруктов, была куча фруктов… К началу второй недели все близлежащие сады были опустошены. Я и сам умудрился надрать рюкзак яблок, лежат на балконе сушатся. А те, кто попредприимчивее. Собрали урожай заранее и теперь гнали сивуху разной крепости и противности у себя на балконах и дворах. Выходя в город, неизменно ощущался запах браги. Силовики никого за это не гоняли, ибо у них были проблемы и посерьезнее. Может и зря не гоняли. Пьяные часто учиняли драки, ломились в закрытые магазины, иногда успешно. К концу второй недели я урезал свой рацион в половину, жить можно, но постоянное чувство голода начинало сводить с ума. Иногда не мог заснуть. Я проснулся ночью от скрежета металла, посмотрел в темноту. Рядом с моим окном находился магнит, под светом керосиновой лампы, десять человек орудовали ломами и раздирали рольставни в клочья. Через минуту послышался звон стекла и люди ринулись внутрь здания. На улице стало темно и тихо. В голове судорожно побежали мысли, стоит ли и мне присоединиться к грабежу? Не успев ответить себе на этот вопрос, я уже бежал вниз по лестнице одевая рюкзак. У магнита стояли три человека и охраняли тележки, в которые активно сгружали продукты, выходящие из магазина. Я пролетел мимо них и нырнул внутрь. Позади послышалось «Куда твою мать! Аааа хрен с тобой». На стеллаж были установлены две керосиновые лампы, и они прекрасно освещали весь магазин. Я метнулся к стеллажу с крупами. Но там пусто, увидел на полу два пакета с геркулесом, ненавижу геркулес. Но на безрыбье и рак рыба. Пакеты тут же оказались в моем рюкзаке. Меня заметил один из мародёров. — Ты кто такой? Да пофиг. Бери быстрее что успеешь и вали от сюда пока менты не нагрянули. — Спасибо мужик. Я немного возьму. И тут же свалю. — Давай. Консервы из свинины и говядины, кукуруза, горошек, черствый хлеб, коробка сникерсов, всё это наполнило мой рюкзак до краёв. В охапку взял пару пачек растаявшего сливочного масла, на бегу схватил какие-то печенья и пулей вылетел наружу, где уже догружали последние тележки мои кормильцы. Я собирался нырнуть в темноту, но на звук грабежа подоспели маргиналы всех мастей. От пьяни до наркоманов. Их не особо много, человек восемь, четверо зашли с одной стороны здания и четверо с другой. Вооружены были палками, арматурой и у пары человек были ножи. Я замер, четверо человек шли на меня и выкрикивали что-то на неразборчивом мате. Я рванул прочь из этого капкана, но получил арматурой по берцовой кости и покатился кубарем на проезжую часть. Добивать меня никто не бросился. Нападающим были более интересны тележки уже до верха нагруженные продуктами и алкоголем. Завязалась драка. Не дожидаясь пока меня пырнут ножом, я первым делом похромал в темноту и затаился. |