Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
Но это не точно. Глава 11. Часть 2 — АААА! ДЕМОН! — Двое сорвались с места и побежали, в то время как третий замер на месте. — Тц… Стойте, пока ноги не переломал! — я вытянул руки и активировал на них притяжение, впустую сливая ману. Впустую, потому что третий товарищ никуда не бежал, а со всего маху ударил в поклоне головой прямо по сейфу… *Бом* — Уф… наверное это больно… Ты в порядке, парень? — Великий демон! Ты пришёл к нам в час нужды, чтобы спасти нас? Умоляю, помоги нам! Возьми моё тело и душу, но спаси наше поселение! Я молилась ночами, я убила трёх горбусов и пожертвовала их великой бездне, в надежде, что она услышит мои молитвы. И она услышала! Ты пришёл! Ты спасёшь всех нас! — СТОПЭ, красотка! Я так понял, что ты не пацан? Верно? Отвечай только на те вопросы, что я спрашиваю. — Два увальня тем временем всё ещё трепыхались на месте, пытаясь бежать. — А НУ СЕЛИ, ДЕРЬМОЕДЫ! КТО ПОБЕЖИТ — УБЬЮ НАХРЕН И В БЕЗДНУ СБРОШУ! Ну вот, другое дело. Сели, дрожат, глаза от страха закрывают, молитвы шепчут. Всё как я люблю. А люблю я всё то, что меня не напрягает. — Да, о Великий! Эту жалкую зовут Рихо, и я отдаю тебе в услужение всю себя. — Не газуй, малая. — Я отряхнул пыль с манипуляторов и подошёл поближе, отчего Рихо совсем в землю вжалась. — Так, голову подними. У тебя кровь идёт. Обработай рану. Можешь этих двух недоумков попросить помочь. Как их зовут? — Спасибо тебе за милость твою, о Великий и ужасный, как жнец в ночи что карает смертоносной сталью врагов своих… — Да ёмаё. Харэ мне тут жопу подлизывать, не долижешься. Как этих зовут? — я сделал упор на правое колено, положив на него руки и опустившись таким образом на уровень глаз поднявшейся Рихо. — Этих трусливых зовут Жанпольд и Жанпёрд, они братья. — ответила она, вытягивая из кожаного мешочка грязную жёлтую тряпку, и начиная наматывать её вокруг лба. Да, с медициной у местных полный швах. Что, в общем-то, вполне себе ожидаемо. — Ага Польд и Пёрд. Я запомнил. Не знаю зачем, но запомнил. Следующий вопрос — что вы тут делаете? — я посмотрел на двух вжавшихся в камни мужчин и дальше перешёл к конкретике. — Ищем остатки артефактов и материалов для поселения. Мы сборщики. — Кто такие сборщики? — Те кто ходят по мёртвой земле и собирают всё что может быть полезно. — Ожидаемо. Что за поселение? — Наш лагерь называется Благочестивый. — Где он находится? — я продолжил допрос. — На западе, в одном дневном переходе. — ни секунды не дожидаясь, ответила она. Признак правды. Или заранее спланированной лжи. Проверим. — Сколько вас там живёт? — С нами тремя, сто шестнадцать человек. — Почему поселение так называется? — Мы, по завету предков, не едим человеческое мясо, как Благочестивые. Это наш путь. — Срань господня… Много здесь ещё поселений? В радиусе пешего перехода? — Только Косматые — они за ущельем в пещерах живут. — И они жрут людей? — Да. — Понятно… — понятно нахрена они меня живым тащили… А когда пеной начал блевать стали брезгливыми… Твою мать. Ну, я по крайней мере теперь знаю где мне добыть сфер с опытом. — От чего ты там щебетала я вас спасти должен? — Южные грешники начали очередной поход, сожжено и уничтожено уже больше десятка самых крупных и сильных поселений. Раньше они не были так жестоки. И раньше они не убивали всех подряд. |