Онлайн книга «Альт. Том 1 и Том 2»
|
А в противоположной стороне продолжение плато, переходящей в небольшие холмы. На границе зрения вроде как какая-то жёлтая растительность и коряги мёртвых деревьев видны. Взял винтовку, посомтрел в прицел. Да, так и есть. То есть шли мы с этой стороны. Впрочем, отравленный растительный мир рос лишь с одной стороны желтого холма, а дальше опять до горизонта начинался серый безжизненный каменный мир. Ладно, посмотрим, откуда мы там пришли. Где-то там остатки дирижабля. Вряд ли они меня двадцать километров протянули по этим камням. Так что скорее всего место посадки, или крушения, я найду где-то за холмом. Домчался на сервоприводах быстро. За минут десять. Тяжело сказать какое я преодолел за это время расстояние, но какой-то внутренний голос говорил что всего километра четыре. Может быть пять. Не больше. У подножия холма за небольшим метровым обрывом обнаружилась отравленная река, тем не менее, наполненная, пустьи извращённой, но жизнью. Какие-то огромные черви, что я сперва принял за растения, моллюски облепившие солнечную сторону каменного дна реки, и какая-то рыбина. Рыбина явно пережила не одну мутацию, так как плавала скорее боком чем вперёд и имела раздувшуюся левую часть тела. Фу, даже аппетит пропал. А вот вода очень даже прозрачная. На всякий случай активировал замер уровня загрязнения и стрелка утонула в красной части измерителя. Ясно всё… Перебрался вброд на другую сторону и взобрался по камням на покрытый жёлтой широколистной травой склон. иногда встречались какие-то колючие растения, но у меня в моём экзе это вызывало лишь праздный интерес. Хотя уверен, многие учёные бы охали и ахали от наличия таких образцов. За вершиной холма обнаружился ещё больший холм, с отвесным подъёмом, который я так же оперативно покорил активируя притяжение. Парочка прыжков — и я наверху, а каменюки, вырванные из каменного брюха холма, внизу. Из минусов, серая земля с верхнего слоя холма облепила меня после речки с головы до ног. Впрочем, так даже лучше. Какая-никакая, а маскировка. — А вот и место крушения… Я достал оптику и осмотрел окрестности. И не то чтобы я был трусом. Просто здесь явно похозяйничал кто-то. Тяжёлые, металлические части и детали дирижабля так и валялись мёртвым скелетом чудомашины на земле. Раскиданные они были на приличном расстоянии, но вот всё что касалось тканей, кожи, припасов и груза, равно как и тела — исчезли. Наблюдение принесло свои плоды, когда из металлического корпуса гондолы, волоча за собой сейф, выбралась тройка изгоев. Определить их было очень и очень легко — банально по одёжке. А если всмотреться в лицо, то ещё и по обезображенным лицам, покрытых шрамами, язвами, опухолями. Бедные люди… И что вы тут живёте? Неужели вам других земель мало… Или, опять же, есть вещи, о которых нам ничего не известно? Имперские тайны, которые держат здесь свои легионы… Ладно, пойду пообщаюсь. Навредить они мне не смогут. А вот убежать — запросто. Маны две трети от общего объёма. Притянуть должно хватить. Ноги ломать им не хочется, и бегать за ними тоже. Зашибу ненароком — умрут ведь. Пока они отвлечённо стучали по металлу, в надежде открыть сейф с бумагами, я неспеша спустился с холма, размышляя, что же им сказать при встрече. — ЭЙ! Привет пацаны, ребята, мужики, мужчины. — я размахивал им правой рукой, и кричал приветственную фразу, пришедшую мне в голову секундой ранее. Как всегда — гениальную. |