Онлайн книга «Белое дело в России. 1920–1922 гг.»
|
Глава 3 Опыт взаимодействия белых правительств с антибольшевистским движением в Карелии (1919–1920 гг.). История белого Севера примечательна также и тем, что именно в этом регионе еще в конце 1919 года возникла идея «самоопределения» Области, создания некоего «буфера», признанного иностранными государствами, опирающегося на собственные структуры управления и при перспективе заключения международных соглашений. Показательны, в частности, попытки ВПСО наладить взаимодействие с «карельскими сепаратистами» в декабре 1919 г. – феврале 1920 г. Еще в начале ХХ в., во время первой русской революции, в Карелии получили популярность идеи «панфинистов», как их называли в России, выступавших за «Великую Финляндию», включавшую в себя и земли Российской Империи (Кемский уезд Архангельской губернии, Олонецкий и Выборгский уезды Олонецкой губернии). В июне 1918 г. в Олонецкой губернии вспыхнуло крестьянское восстание под лозунгами ликвидации советской власти и «освобождения Олонии». Восстание было подавлено, но его лозунги сохраняли свою популярность среди местного населения. В январе 1919 г. в Гельсингфорсе был проведен «карельский съезд», созванный по инициативе Карельского просветительного общества, а 16–18 февраля еще один «карельский съезд» прошел в Кеми. Оба они заявляли о своей «ориентации» на Антанту, однако посетивший съезд английский генерал Прайс заявил, что «союзное командование не поддерживает никакого предложения об отделении от России». Как и на Северном Кавказе (выступление генерала Бриггса на Чеченском съезде в марте 1919-го) в это же время, британские представители избегали конфронтации с представителями Белого движения, предпочитая не поддерживать все без исключения государственные новообразования. Признавалось необходимым установить взаимодействие с кемским уездным земским собранием и архангельским губернским комиссаром[251]. В марте 1919 г. олонецкие крестьяне при поддержке иррегулярных т. н. «охранных дружин» из финских добровольцев возобновили военные действия, завершившиеся наступлением на Олонецк и Петрозаводск. 24 апреля Олонецк был занят повстанцами. Вскоре определилось и «политическое устройство». На собрании выборных уполномоченных от волостей (высший представительный орган в крае) было создано Временное Олонецкое Управление, переименованное позднее во Временное Олонецкое правительство – т. н. «олонецкая директория» (председатель Г. В. Куттуев – петроградский домовладелец и управляющий небольшим заводом в Олонце, секретарь А. А. Попов). Помимо «местных» политиков в организации власти принимали участие представители Финляндии во главе с О. Окессоном[252]. В своем обращении «К Олонецкой освободительной борьбе» они заявили, что главной задачей правительства, «в состав которого приглашены интеллигентные финские сотрудники, является свержение большевизма в Олонии». О взаимодействии с Северным фронтом Белого движения первоначально не указывалось, хотя и говорилось, что правительство «надеется использовать все лучшие местные силы, а также… материальную помощь, которую оказывала и оказывает Финляндия». Позднее, не без влияния британских представителей (генерал Мейнард), Олонецкая директория уже не отказывалась от сотрудничества с Временным Правительством Северной области и не исключала перспектив подчинения архангельскому правительству в случае «освобождения от большевиков Петрозаводска». Управление предполагало выполнять высшие законодательно-распорядительные функции «до созыва народного собрания». Было решено даже направить делегата от Олонецкой республики на Парижскую конференцию[253]. |